Консультация гастроэнтеролога /

Очень плохое самочуствие при лечении Хеликобактер, стоит ли продолжать? — вопрос №2093358

Предисловие: у сына 14лет на диагностическом обследовании при дыхательном тесте выявлена бактерия хеликобактер, на ФГС у него же только рефлюкс, врач прописала ему лечение бактерии И сказала обследовать и лечить надо всю семью. Я сдала также дыхательный тест, положительный (42), при этом боли в животе меня не беспокоят. До этого примерно год назад делала ФГС (диагноз:Поверхностный гастрит), делала по причине частой анемии. Сейчас врач прописала лечение для эррадиации Хеликобактер. Правильное ли оно?
Амоксициллин 1000 мг* 2 р/д после еды 10 дней
Клацид 250 мг*2 р/д после еды 10 дней
Метранидазол 500 мг*3 р/д 10 дней
Висмут 240 мг* 2 р/д до еды 2 недели
Все это я уже пропила 6 дней и мне от этого лечения очень плохо( от чего конкретно, я не знаю): беспокоит тошнота, головокружения достаточно ощутимые, боль в животе, что-то там постоянно как будто происходит, шевелится, как будто подсасывает живот, хотя не голодная, изменение вкусов, металличесский привкус во рту постоянно, ощущение распирания в животе, он надувается, как большой становится к вечеру (при том, ч то я немного ем). И еще добавилось 2 раза выделения из влагалища слизисто-розовые (как будто с примесью крови немного), Хотя я начала лечения во время месячных, но они уже закончились 2 дня назад. Вопрос: терпеть ли дальше такую побочку? Или можно какой-то из препаратов уже убрать/заменить? И можно ли сократить проведение антибиотикотерапии до 7 дней, а не 10? (т.к. сын принимал 7 дней) при практически одинаковом весе ( мой вес 63 кг).

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно, при появлении выраженных побочных эффектов надо убирать препараты. Самый тяжелый-клацид. Можно начать вместо него улькавис (де нол) 120 мг 4р в день,пропить месяц, он также используется в эрадикации, но не является антибиотиком. Метронидазол принимать после окончания амоксициллина.
Сходите к гинекологу. Это не норма. Не часто такое увидишь после таких препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите я ведь итак принимаю Висмут (я так понимаю, что это то же самое , что Де-нол?) Зачем к Висмутут тогда Де-нол добавлять?
Клиент
Ирина Вячеславовна, если я Метронидазол буду пить после антибиотиков, будет меньше побочки? Побочка от него?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, действительно. У вас схема с висимутрм. Тогда добавить ИПП, к висмуту. Они сильнее. Например, Разо 20 мг 1р в день, также 1 мес. И висмут до 1 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидазол тоже даёт неприятные эффекты, но на эти препаратов такое не видела, поэтому указать точно не могу.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Мне нужно добавить еще 5й препарат Разо? В каком плане он сильнее, вы пишите? Мне кажется, у меня итак уже полно побочки...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Побочка от клацида и метронидазола, из одного из двух.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ну я так понимаю, нельзя просто так на 6й день сейчас взять и бросить антибиотики? Иначе у бактерии разовьется утойчивость? Все равно пропить хотя бы 7 дней? А лучше потерпеть 10 , так это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бросить клацид можно через 5 дней. Если невмоготу, то сразу, опасности нет из за устойчивости, препарат очень сильный, поэтому о развитии устойчивости нет речи. У вас амоксициллин останется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Схема лечения антибиотиками длится 14 дней.
Схема у вас не совсем корректная.
Она должна выглядеть так
1. Амоксициллин 1000 мг 2 раза после еды в течение 14 дней
2. Кларитромицин 500 мг 2 раза после еды в течение 14 дней
3. Нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака натощак и за 30 мин до ужина в течение 14 дней
4. Денол 2 т 2 раза в течение 14 дней
При диарее- энтерол 1 к 2 раза в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Что мне сейчас делать, я уже 7й день пью в такой дозировке, которая указана. Неужели увеличивать количество дней и дозировку при таком наборе побочных эффектов?
Гастроэнтеролог
Вы пьёте 3 антибиотика вместо 2ух...
Клиент
Екатерина, метронидазол не является антибиотиком, так мне сказали врачи, неужели это не так? Это противомикробный препарат, не антбиотик. Не так?
Гастроэнтеролог
Ну он в эту схему не входит так или иначе
Клиент
Екатерина, очень странно. И ребенку и мне прописали схему с Метронидазолом...