Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №2093386

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Дочке 3.5 месяца, полностью на ГВ. Стала замечать у нее на личике пятнышки. Но у нее сейчас очень обильно текут слюни, прям бывает мокрая одежда. Пятна преимущественно появляются на месте, где сосет соску. Когда спит и не текут слюни, пятен нет. Очень переживаю, не аллергия ли это? Может ли она так проявляться?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на раздражительный (контактный) дерматит из-за повышенного слюноотделения нежная кожа ребенка разражается и появляются высыпания.
Тело и ручки ножки без высыпаний, я так понимаю?
Клиент
Залина Анатольевна, да, вроде, больше нигде высыпания нет.
Педиатр
Можно наносить на сухую кожу неотанин, липобейз, Ла кри.
Это не аллергия, не переживайте.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер! Я ещё прикрепила фото, там виднее красноту и высыпания. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте
Да, сейчас лучше видно, щёчки всегда красные?

Дома не жарко? Ребёнок не может потеть?
Клиент
Залина Анатольевна, щеки периодически краснеют, особенно, если она на животе трется личиком и сильно его вдавливает в пеленки.
Дома у нас очень жарко, постоянно проветриваем, но топят до сих пор, ничего не можем сделать, 27 градусов показывает...
На улице и когда спит, щеки белые
Педиатр
На теле может быть потничка, высыпания могут из-за этого проявляться периодически.
На аллергию не похоже всё таки, тут больше контактная реакция.

Клиент
Залина Анатольевна, очень переживаю, что аллергия...Но, действительно, пятна то появляются, то исчезают, и слюни рекой.
А аллергические высыпания могут сами собой исчезать?
Педиатр
Маловероятно, что они будут быстро исчезать и появляться в небольшом количестве.
Аллергия сопровождается зудом и беспокоит ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, вот сейчас прям красные щеки, но она сначала лежала на правой стороне пока ела, потом на живот вертелась.
Я еще одно фото прикрепила, там кажется все ещё ярче...
Педиатр
Если малыш лежал на этой стороне + дома очень тепло, могла быть реакция кожи.
Посмотрите, краснота в течение получаса -часа должна пройти.
Проветрите комнату , оденьте полегче.
Клиент
Залина Анатольевна, а, если не пройдет, то тогда аллергия получается?
Иди она по-другому выглядит?
Педиатр
Аллергия может иногда проявляться и гиперемией щек, тогда вам нужно вести дневник питания и смотреть после каких продуктов высыпает или краснеют щеки.

Но , думаю, это не аллергия.
На фоне прорезывания зубов и повышенного слюноотделения тоже может быть такая картина.
Клиент
Залина Анатольевна, у нее как-будто много маленьких точек на щеках и вокруг рта.
Педиатр
Да, я поняла.
Пока это похоже на раздражительный дерматит и потницу
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, вот сейчас она поспала и краснота ушла практически.
Педиатр
Здравствуйте! Если высыпания только в области щёк и вокруг рта, то это один из видов контактного дерматита-слюнный дерматит. Лечение-только эмоленты-например Липикар, липобейз, эмолиум!
Не переживайте, если высыпания только в этой части, то это не аллергия
Клиент
Юлия Александровна, да, только в этой части, больше нигде не замечала. А аллергия не так выглядит?
Педиатр
Аллергия безусловно может проявляться только на лице, но типичные места всё-таки другие, сыпь по-другому проявляется, плюс фактор слюнотечение, более вероятно , что это контактный дерматит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму эмоленты и обязательно пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Воздух дома увлажнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я поняла, спасибо!
Я так понимаю, что это из-за обильного слюноотдления? На аллергию не похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на обильное слюноотделение.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро! Увидела сегодня на ручке странное пятно, вокруг красная кожа, а в центре как-будто светлая точка. Фотографию прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, похоже на укус насекомого, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а на аллергию не похоже? Просто стала переживать, в совокупности с пятнами на личике...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на аллергию не похоже.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это контактный дерматит в результате обильного слюноотделения. Все детки через это проходят.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами - липикар, липобейз.
Клиент
Владлена Юрьевна, LA Roche-posay подходит же?
Педиатр
Да, верно, подходит.
Клиент
Владлена Юрьевна, доброе утро! Увидела сегодня на ручке странное пятно, вокруг красная кожа, а в центре как-будто светлая точка. Фотографию прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Педиатр
Доброе утро!
Похоже на укус насекомого:мошки, комара.
Обрабатываем фенистилом и мирамистином.
Клиент
Владлена Юрьевна, а высыпания, вызванные аллергией могут то появляться, то исчезать в течении дня, или, если высыпает, то без лечения не пройдёт?
Педиатр
Аллергические высыпания не могут бледнеть в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а, что тогда это может быть?
У дочки периодически на теле появляются точки красноватые, потом исчезают, дискомфорта ей не приносят.
Педиатр
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Наносите неотанин 2 раза в день и чаще умывайте ребёнка
Педиатр
Добрый день

Нет, это не аллергия

Такая реакция вызвана раздражением кожи из-за усиленного слюноотделения. Старайтесь кожу умывать кипячёной водичкой, не тереть в этих участках, а будто промакивать. Местно можно увлажнять кремами на основе Пантенола, Бепантен, можно Липобейз или использовать крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур)
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность.
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро! Увидела сегодня на ручке странное пятно, вокруг красная кожа, а в центре как-будто светлая точка. Фотографию прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Педиатр
Доброе утро.
Больше нигде нет? Походе на укус аощилдго комара/мошки
Клиент
Виктория Витальевна, именно такое пятно одно. Но у нее периодически бывают маленькие красные точки на теле, то появляются, то исчезают.