Консультация пульмонолога /

Кашель больше 3х недель с удушьем — вопрос №2093475

Здравствуйте. Мужчине 77 лет. 10 апреля появился кашель, других симптомов не было. Начал прием отхаркивающих, облегчения не было. Кашель только нарастал, ночью стало невозможно спать и появилось горловое удушье. 20 апреля сделал рентген легких -чисто, узи сердца-без отклонений. Далее врач посоветовал начать пить лекарства от аллергии и ингаляции Серетид. Изменений нет. Вчера назначили дополнительно антибиотик Моксимак. За два дня приема пока тоже улучшений нет. Что делать? Как лечиться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталия! Если противовоспалительная терапия не помогает, причины кашля и удушья могут быть связаны с нарушением ритма сердца. Для уточнения , кроме ЭКГ, надо провести холтер ( суточное мониторирование ЭКГ).
Для исключения других возможных причин можно провести осмотр лор- врача. По его результатам принять решение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, общий анализ, пройти КТ лёгких, рентген не всегда показывает некоторую патологию. Исключить коклюш, микоплазменную и хламидийную инфекцию в лёгких путём сдачи крови методом ИФА с титрами на иммуноглобулин М и G. От сухого кашля пока начните приём левопронт 10 мл 3 р в день на 7 дней, ингаляции с беродуал 20 капель+2 мл физ раствора, через 15 минут пульмикортом 0.5г-2мл, 2 р в день пока на 5-7 дней. В момент удушья беродуал дополнительно. Дальше ориентироваться по результатам обследования.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте КТ органов грудной клетки, на обзорном снимке часто не видно симптома "матового стекла" при воспалении легких.
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если показатели снижены, то надо пройти обследование, чтоб исключить аллергическую природу кашля.
Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии., если показатели увеличены, то начать приём монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц.
Пока можно начать дышать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер
За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно дифференцировать кашель. Прикрепите пожалуйста описание рентгена и УЗИ сердца, так же нужно сделать суточный монитор ЭКГ. Спирометрию с пробой. Мужчина не курит? Работа не была связана с запыленностью, загазованностью, заводом?
Кровь сдавали?
Мокроту сеяли?
Отеки к вечеру бывают?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть стаж курения, аллергия? Сделайте спирометрию с бронхолитиком. Начните ингалятор Респифорб Комби 400/12 мкг 2 р в день вместо Серетида.