Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2093491

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста мой анализ .
Меня испугал гемоглобин 112 . До этого сдавала кровь в декабре - был 130 . И прошедшие года всегда был отличный гемоглобин , не считая беременности . Тоже в беременность был 110 , я пила сорбитер.
( сейчас беременности нет )
Ферритин год назад был 37 .
В декабре я проходила узи органов брюшной полости, фгдс. Флюшку , по гинекологии полностью обследование - все без паталогии .
Я очень беспокоюсь , так как склонна к ипохондрии .
В чем может быть причина пониженного железа ? Нужно паниковать ? Это может быть скрытым кровотечением ?
Самочувствие бывает плохое , но силы есть , живу как обычный человек .
Из беспокоящих проблем есть внутренний Геморой , иногда бывает кровь на бумаге , но немного . Кровотечения прям нет , нарушение стула тоже есть , так как очень очень много нервничаю ….

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
Переживать не нужно сильно.
У вас менструации обильные?

По анализам- Анемия легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (ферритин низкий). Необходим прием препаратов железа.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, после родов были очень обильные менструации . Но уже как цикла 3 или 4 все пришло в норму , а больше полугода после родов были прям очень . Но в декабре гемоглобин был 130 . Ферритин я тогда не сдавала .
Я переживаю что сейчас кровотечение какое нибудь в организме или что то нехорошее происходит
Терапевт
Может быть повышенный расход ферритина из организма. Ферритин первым снижается, это запасы железа в организме, потом и гемоглобин начинает снижаться,
Либо скудное нерациональное питание и железо с пищей не поступает. Либо теряется с кровотечением из геморроидальных узлов.

Посетите проктолога планово, чтобы решить насчет оперативного лечения геморроя.
УЗИ органов малого таза пройдите.
Следующими пунктами- УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть заново проходить все обследования которые я делала в декабре ? Я делала и фгдс и узи и по гинекологии все буквально месяц назад .

А если это скрытое кровотечение - в анализе крови бы и другие показатели на это указывали ? Или только гемоглобин ?
Терапевт
Наиболее вероятная причина геморрой. Консультация проктолога насчет оперативного иссечения кровящих узлов.
Клиент
Сафия Ринатовна, я сегодня сдала кал на скрытую кровь ( FOB GOLD) . Он поможет понять в кишечнике дело или нет ?
И еще вопрос . Я же делала все обследования 4 месяца всего прошло , неужели за 4 месяца у меня могло что то случиться ? А по гинекологии вообще 1,5 месяца назад обследовалась полностью - гинеколог маммолог .
Терапевт
если геморрой кровит- кал на скрытую кровь может быть положительна. Начать с проктолога.
Остальные обследования пока не нужно
Клиент
Спасибо что сказали , но у меня еще есть трещинка вот она бывает кровит , а внутри нет , так как по бумаге видно что это не изнутри кровь .и кровь ровно пятнышко , не прям течет …
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте еще раз мне пришла ко программа , в ней нет ни лейкоцитов ни эритроцитов ни скрытой крови , получается мою деликатную проблему можно отмести ?
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
По результату анализов крови - железодефицитная анемия легкой степени; наиболее вероятная причина анемии - геморрой.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, по моей крови можно сказать что гемоглобин снизился в результате кровотечения скрытого какого нибудь ?
Геморрой конечно есть , но если честно он особо не беспокоит , и кровит только переодически на бумаге чуть чуть совсем . Стул нормального цвета , но не до конца оформлен .
Клиент
Сергей Николаевич, я просто уже себя накрутила так , что мне кажется что мне уже дурно .
Терапевт
Анализ крови не показывает локализацию кровотечения, поэтому в своем указал - "наиболее вероятная причина".
Для исключения остальных возможных причин можно выполнить - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь, и пройти осмотр гинеколога.
Клиент
Сергей Николаевич, а есть ли такая вероятность что из за обильных месячных после родов в течении как минимум 8 циклов из за большой потери крови запасы железа снизились и соответственно и гемоглобин тоже ? Или это две независимые единицы ?
Буквально цикла как 3 они стали более менее .
Терапевт
Гемоглобин и ферритин (это показатель запасов железа) снижаются при любом кровотечении - геморрой, менструация, желудочное кровотечение и так далее.
Снижение запасов железа (ферритина) ведет к снижению гемоглобина.
Вначале снижается ферритин и после этого - гемоглобин.
Клиент
Сергей Николаевич, я себя уже сильно накрутила что может быть что то ужасное
Терапевт
Геморрой неприятное, но не ужасное заболевание.
Для купирования тревоги рекомендую - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, тогда как объяснить то что Геморой у меня не первый год , то есть несколько лет назад я была у проктолога , который сказал что да , узелок один кровил но не сильно , пряма кишка была без патологии . Но год назад ферритин был значительно выше . А гемоглобин за 10 лет никогда не опускался ниже 125 . ( только в беременность )
Клиент
Сергей Николаевич, накануне сдачи анализа пила алкоголь кстати ( немного вина но все же . )
Алкоголь может искажать действительность?
Терапевт
Наиболее вероятная причина - геморрой; тем не менее в плановом порядке для исключения других причин рекомендую выполнить - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь, и пройти осмотр гинеколога.
Алкоголь не приведет к таким изменениям в анализе крови.
Клиент
Сергей Николаевич, я же делала буквально 3 месяца назад все - здоровые органы . Или за 3 месяца возможно то что все плохо ?
Терапевт
Сделайте только те обследования которые не выполняли.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме, гемоглобин снижен соответственно анемии лёгкой степени тяжести.эритроцитаргые индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей. Ферритин снижен. Ферритин это запасы железа в организме человека в печени, почках, костном мозге. Наиболее частая причина жда для женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл. Кроме того переводческое обострение геморроя также ведёт к потери железа в организме.
В настоящее время рекомендую консультация проктолога.
Прием диавен 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день. 1 месяц( это улучшит венозный отток и поможет стабилизировать состояние геморроидальных узлов).
При анемии прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком, исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации уровня гемоглобина, продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. До нормализации уровня ферритина крови. Норма ферритина выше 40 мкг/л .
Контроль ферритина через 6 недель
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга.