Консультация детского лора /

Ларинготрахеит — вопрос №2093515

Добрый вечер. Мальчик, 2,7. В субботу температура 37,4, больше никаких признаков. Ничего не даю. Воскресенье так же. В ночь до 38, ничего не даю. В понедельник 37,4, к вечеру осиплость голоса, в ночь ложный круп. До приезда скорой-ингаляция с пульмикортом, скорая слетала ещё преднизолон. Во вторник температуры нет, редкий сухой кашель, врач назначает частые промывания аквалором, грудной сбор 2, на ночь ингаляция с пульмикортом. Среда: кашель становится влажным, температуры нет, соплей нет. Делаем частые промывания, грудной сбор 2, на ночь ингаляция просто с физраствором. Перед сном очень влажный кашель, даже закашливается. Сегодня (четверг): температуры нет, старей нет, утром влажный кашель. Весь день частые промывания носа, грудной сбор 2, даю теплое питье каждые 5 минут по 1-3 глотка (так сказал врач), к вечеру кашель уже не влажный, даже ближе к сухому (не лающий). На улице пару раз текли сопли, водичка. Кашель довольно частый. Вопрос: то что кашель быстро ушел из влажного состояния - это нормально? И возможно ли повторение ложного крупа при данном течении?

Возраст: 36

Хронические болезни: Атипический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, его ни разу за все время даже не закладывало. Храпа нет. Сейчас спит, уже пару раз во сне кашлял. Врач очень смотрел только на скорой-не было хрипов. Остальные рекомендации получали по телефону, т.к. находимся сейчас на даче.
Клиент
Анна Юрьевна, насморка как такового нет. Врач во вторник сказал что сопли стекали по задней стенке, поэтому началось воспаление в гортани-отсюда и температура и как следствие ложный круп
Детский ЛОР, ЛОР
Голос не осипший у ребенка?

Грудной сбор увеличивает количество мокроты и только провоцирует кашель за счет этого, не стоит его использовать

Кашель у ребенка вполне вероятно на фоне постназального затека, стекания слизи из носоглотки и раздражения нижних дыхательных путей

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня не наблюдала осипшего голоса. Просто понимать такое течение болезни это нормально? То что кашель из влажного быстро стал не влажным? Или опять может случиться ложный круп на фоне сухого кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое течение болезни вполне допустимо

Пульмикорт для профилактики лучше продолжать в дозировке 0,25 мг в мл 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Педиатр проводил аускультацию бронхов?
В бронхах число?
ЛОР врач смотрел ребенка?
Прикрепите осмотр врача
Клиент
Маргарита Александровна, врач смотрел очно только во вторник, в бронхах было чисто. Остальные рекомендации по телефону, т.к. мы сейчас на даче.
Клиент
Маргарита Александровна, горло сегодня смотрела сама-он хорошо показывает, не красное (насколько я правильно понимаю).
Детский ЛОР, ЛОР
Грудной сбор отмените, он будет только провоцировать образование слизи

Кашель на фоне стекания слизи по носоглотке скорее всего

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Важно поддерживать оптимальный микроклимат в комнате - влажность 50-60%, температура 20-22С, поветривания
Как правило приступы ложного крупа не повторяются

Ингаляции Пульмикортом продолжайте 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А если без ингаляций пульмикорта- можно попробовать обойтись? Очень уж не хочется лишний раз его применять.
Клиент
Маргарита Александровна, скажите ещё, пожалуйста, то что кашель из влажного до обычного за день изменился-это нормально? Или он может обратно перерасти к сухому/лающему?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может меняться
Если есть осиплость, то лучше продолжить Пульмикорт
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо