Консультация нейрохирурга /

Состояние в послеоперационном периоде — вопрос №2093547

19.04 была проведена операция, декомпрессия позвоночного канала с имплантацией стабилизирующей системы(l5-s1) . Через 8 дней примерно появились боли в области копчика, с отдачей в правый бок(правая нога болела до операции), особенно, после лежания на спине, при повороте с одного бока на другой, при подъёме из лежачего положения. Также замечаю что при ходьбе заваливаюсь на левый бок. Это нормальное явление в послеоперационном состоянии или повод бить тревогу? Принимаю в данный момент Нейромидин, октолипен, эторикоксиб.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Боли в течение месяца после операции могут сохраняться,на данный момент принимайте препараты ,в течение двух недель должно нормализоваться Вы в корсете на данный момент ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да. Корсет ношу постоянно, при ходьбе. В лежачем состоянии, снимаю
Невролог
После операции МРТ проводили стационарно всё нормально было ?
Клиент
Нонна Юрьевна, мрт нет, только рентген, доктор сказал, что все отлично по снимку
Невролог
Ничего страшного в течение мес нормализуется 🌷
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, надеюсь). Спасибо
Нейрохирург
Здравствуйте! Прошли ли боли в правой ноге после операции? По поводу чего делали операцию? Стеноз? Была ли грыжа межпозвонковая или листез? Есть дооперационное МРТ? Делали ли после операции контрольное КТ и МРТ? Чтоб вам помочь необходима эта информация и необходимо смотреть снимки. Идеальный вариант - обратиться к врачу, который делал операцию, мои пациенты обычно ко мне обращаются.
Клиент
Евгений Александрович, была грыжа с абсолютным стенозом и деформацией корешков s1. Нога после операции "ожила" сразу, проблем сейчас нет с ней никаких. Делали после операции рентген, по снимку все отлично. Оперировалась в другом городе, пока нет возможности проконсультироваться с оперирующим доктором к сожалению.
Клиент
Евгений Александрович, прикрепила фото мрт, до операции
Нейрохирург
Вот теперь более понятно. Раз на рентгене все норм и нога прошла, повода переживать нет. Конечно после такой операции будут какие-то боли или дискомфорт в пояснице некоторое время, своим пациентам я это сразу до операции объясняю. Без спешки потом по возможности все-равно покажитесь своему доктору.
Клиент
Евгений Александрович, хорошо, спасибо. Просто пока была в стационаре, ничего не беспокоило, кроме болей в области шва. Поэтому из больницы уехала уверенная что больше ничего болеть не будет). И даже не обсуждала с доктором, возможность болезненные ощущений. Уже дома появились эти неприятные ощущения
Нейрохирург
Такое бывает. В плановом порядке потом покажитесь своему доктору.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, обязательно. Ещё раз спасибо.