Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №2093558

Подскажите, пожалуйста, у ребенка двух лет 6 дней назад поднялась температура до 40, сбивалась нурофеном, парацетамол вообще не сбивал. Приезжал педиатр, сказал, что легкие чистые, вирусное заболевание, лечение свечи виферон, нурофен, витамин С, Д, обильное питье. До 40 держалась температура 4 дня, 5 день 38,5, 6 день 37,8. На 5 день заложенность носа, был сильный храп и хрип. 6 день нос заложен, храп меньше, називин не помог, немного пошли прозрачные вязкие сопли. Вопрос это бактериальная или вирусная инфекция? Анализы прикрепляю.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализы не прикрепились.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции (близятся к нижней границе нормы тромбоциты, соэ повышено). Так как была характерная клиника (температура, заложенность, храп), это мог быть и мононуклеоз.
Поэтому желательно сдавать ОАК с атипичными мононуклеарами. А еще лучше - анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз).
Мононуклеоз без осложнений лечится только симптоматически.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдать на антитела когда ребенок будет здоров? И подскажите, повторно нужно сдать анализы?
Педиатр
Нет, уже сейчас сдайте. igM (в острой фазе заболевания появляется) позже можно уже не найти в крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ Не прикрепился, проверьте пожалуйста

Сейчас Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Анализ прикреплен. Чаще чем 4 раза промываю но по одному подходу. Аквамарис и физ.раствором. Еще была у него лихорадка, давала ношпу.
Инфекционист, Гепатолог
По анализам больше данных за вирусную инфекцию, плюс есть положительная динамика по температуре, считаю что антибиотик не нужен сейчас
Педиатр
Здравствуйте. Анализа пока нет. Все фероны не имеют доказательно базы. В нос можно виброцил, хорошо снимает отёк.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Знаю, что нет, но при t 40 верю во все. Анализ подгружен.
Педиатр
Особых показаний за бактериальную инфекцию нет. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, скорее мононуклеоз. Сдать антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдать эти анализы когда он будет уже здоров, верно? И подскажите, как можно улучшить иммунитет ребенка двух лет? Он пошел в сад с апреля, но и до сада он болел последние 9 месяцев каждый месяц практически.
Педиатр
Иммунитет можно укреплять секцией плавания к примеру, витаминные комплексы по возрасту. Вообще норма до 12 раз в год болеть в этом возрасте, конечно ни одной маме это не понравится. Анализ можно сдать сейчас, во время болезни
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, сегодня 6 день болезни, можно ли опять дать нурофен? Сегодня давала в 5 утра последний раз, так как свечи цефекон вообще не работают. В инструкции нурофена написано не более трех дней.
Педиатр
Можно, если ноги , руки холодные пол таблетки ношпы.
Педиатр
Добрый вечер, анализы не прикрепились . Скажите какие жалобы на сегодня , кроме насморка и храпа что- то беспокоит ? На какой день болезни сдавали кровь?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер. Температура до 37.8, при спаде температуры активный,с температурой вялый, анализы сдали на 6 день только.
Педиатр
Постарела файл , общий анализ крови без признаков остового воспаления , ускорена СОЭ. Явных данных за бактериальную инфекцию нет . Лимфоузлы не увеличены ? На животик не жаловался ? Думаю , что возможно ребёнок переносит мононуклеоз
Клиент
Дарья Сергеевна, при каждой инфекции немного диарея начинается. Ест чуть меньше обычного, но хорошо, супы, мясо как обычно. Про лимфоузлы не знаю. Я могу самостоятельно проверить?
Педиатр
Да попробует под челюстью , передне - шейные , задне - шейные . Катаются как горошки ?
Клиент
Дарья Сергеевна, ничего не катается. Но t после сна 38.2. То есть сегодня 7 день , держится t, вчера было не больше 37.8. Сколько так держаться может? И можно нурофен давать 7 день?
Педиатр
Конечно. Это не норма , 7 дней уже много . Нурофен можно длительно и до месяца давать . Скажите что сейчас из лекарств даёте?
Клиент
Дарья Сергеевна, тантумверде и веферон(сегодня последний день).
Педиатр
Впереди праздники, рекомендую ещё раз послушать ребёнка , сделать рентген органов грудной клетки, подумать о начале приёма антибиотика. Все таки лечим детей , в не анализ . Возможно кровь не среагировала ещё и наслоилась бак инфекция