Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2093573

Здравствуйте! Ребёнку 1,5, кормлю грудью, в последнее время сильно похудела из-за стресса, нет аппетита, есть не хочется. Сдала ОАК, чтобы проверить железо. Посмотрите, пожалуйста, всё ли в порядке.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Валерия, здравствуйте
Только общий анализ крови с лейкоформулой и на антитела к кори сдавали?

По кори все хорошо- есть защитный титр антител - иммуноглобулины G, вирус кори для вас не страшен, у вас иммунитет есть.

По общему анализу крови признаков анемии нет (гемоглобин в норме). Но снижен цветовой показатель, что может указывать на латентный дефицит железа ( низкий уровень ферритина). Ферритин- это сам уровень запасов железа в организме. Если ферритин ниже 30 будет- препараты железа показаны будут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, корь сдавала для госпитализации с ребёнком, а оак для себя. Поняла Вас, спасибо за ответ.
А моноциты снижены, это ничего страшного?
Терапевт
Нет, по моноцитам ничего страшного нет.
Возможно- перенесенная ранее инфекция. Другие важные показатели по лейкоформуле в норме, это главное
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Наиболее вероятная причина снижения моноцитов - перенесенная или текущая инфекция, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.

Снижение цветного показателя говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.

Повышение IgG к вирусу кори говорит о наличии иммунитета к данному заболеванию.
Терапевт
Здравствуйте, Валерия , по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно? Снижен цветовой показатель- надо проверить ферритин - это скрытый дефицит железа , норма не менее 30 . Если будет снижен , то надо пропить препараты железа. У вас есть хороший иммунитет к кори . Вакцинация не нужна .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анемии нет. Гемоглобин в норме, но снижен цветовой показатель. Это может быть связано с латентным дефицитом железа, поэтому рекомендую еще проверить уровень ферритина. Есть небольшие отклонения в лейкоформуле, возможно перенесли вирусную инфекцию. IgG высокий титр. Есть иммунитет против кори.
По поводу жалоб проверьте уровень витамина Д, функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, функцию внутренних органов: б/х крови общ.белок,,общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма, ЭФГДС+НР, УЗИ ОБП, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.