Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать КОК? — вопрос №2093674

Ходила к врачу - гинекологу. Нерегулярный цикл, чаще стали появляться высыпания. Цель - наладить цикл. На узи обнаружили фолликулярные яичники.
По анализам:
Свободный тестостерон - 1,12 пг/мл
Эстрадиол - 111 пмоль/л
ДЭА - 8,4 мкмоль/л
Тестостерон - 1,23 нмоль/л
Пролактин - 403 мЕд/л
Прогестерон - 1,1 нмоль/л

Чтобы сдать анализы, пила дюфастон. Сейчас тоже его пью - не помогает. В прошлый раз тоже пришлось ждать после приема неделю, чтобы сдать анализы. Выписали Ярину на 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать кок или искать другие пути решения проблемы?

20 лет, нерегулярный цикл с 14 лет. Рост 158, вес 48-49

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

На КОК будет регулярный цикл и улучшится состояние кожи. Если беременность сейчас не планируете, это хороший вариант. Либо как вариант обратиться к дерматологу и решать проблему с кожей напрямую
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если сейчас нет в планах беременности, то можно принимать кок, на них улучшится и состояние кожи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае кок подходящий вариант, помимо регуляции цикла, наладится состояние кожи, также контрацептивный эффект, не нужно будет об этом задумываться) Не переживайте, коки вполне безопасные препараты.