Консультация лора /

Образование на дужке — вопрос №2093723

Здравствуйте.
Удалила гланды больше года назад. Обнаружила после заживления что-то на небной дужке, никто из лор не обращают внимания, оперирующий никак не прокомментировал вообще.
Оно не болит, но постоянно красное в этом месте. Ну и на фото видно оно само. Что это может быть? При глотании справа ощущаю дискомфорт, будто что-то прилипло к мягкому небу, а на самом деле там это.

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте.
Это увеличенный лимфоидный фолликул. Он становится видимым когда есть какой-то воспалительный процесс в глотке. Это часть иммунной системы. Как давно вы ощущаете дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер!
Я уж подумала киста какая-нибудь🥲
Да как только зажила слизистая, так и началось, с апреля прошлого года.
ЛОР
Дискомфорт который вы описываете скорее всего связан с локальной сухостью слизистой оболочки, сам фолликул не болит в таком состоянии. У вас миндалин нет это нормально что увеличивается то что осталось.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Больше похоже на лимфоидное образование. После удаления миндалин их увеличение, а также увеличение других лимфоидных образований глотки не является редкостью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Что делать с ним? 🥲 бывает то ярче, то тускнее. То хуже ощущается, то лучше.
ЛОР, Детский ЛОР
Ничего с ним не делать. Увеличение других лимфоидных образований глотки после удаления миндалин чаще связано с тем, что они начинают брать на себя повышенную функцию. Вряд-ли он может вызывать какие-либо симптомы. Чаще вызывают моральный дискомфорт, который в большей степени связан с незнанием и непониманием что это.
Но если мешает, то можно убрать с помощью медицинского лазера.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, я поняла вас! После ваших слов попробую игнорировать этот фолликул :) спасибо!🥰
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на лимфоидную ткань
После тонзилэктомий часто слизистая становится субатрофичной.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Изображение достаточно не четкое, но вероятней всего воспаление лимфоидного фолликула. Лимфоидные ткани воспаляются на фоне инфекции, поскольку миндалины удалили компенсаторно увеличились другие лимфоидные фолликулы
Опасного в этом состоянии ничего нет
При боли полощите горло раствором ОКИ или кетопрофен лор
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, а почему только справа всегда воспаляется?
Детский ЛОР, ЛОР
Там где есть эти фолликулы (скопление лимфоидных узелков) там и происходит воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Изжоги, отрыжки нет?
Клиент
Анастасия Александровна, ааа поняла. Изжога бывает, но крайне редко.
Детский ЛОР, ЛОР
Спите чаще на правом боку?
Клиент
Анастасия Александровна, преимущественно да
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда попробуйте еще на ночь Ремни или Гевискон по 1 табл/
Напишите стало ли лучше)))
Клиент
Анастасия Александровна, понял-принял 🫡 спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидный фолликул глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины.

Такие фолликулы нередко возникают в глотке после тониллэктомии, так как таким образом организм стремится компенсировать утрату миндалин, так как защитная ткань в глотке нам необходима. У вас нет повода для беспокойства

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!!)
Горечи нет, изжога бывает, но очень редко..
просто оно воспаляется только с одной стороны всегда
Детский ЛОР, ЛОР
Такое допустимо особенно после удаления миндалин

Частой причиной реакции лимфоидных фолликулов глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла вас. У меня очень страдает тонзиллярный ЛУ под ухом, сейчас тянет и периодами стреляет в ухо. Очно лор визуально сказал нет отита, справа горло вечно воспаленное, особенно как в январе переболела гриппом
Детский ЛОР, ЛОР
А узи лимфоузлов шеи вам выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, да, делала несколько дней назад. Подбородочные наблюдаются, околоушные, размеры 11*8, 13*6 и тд, ось до 5. В заключении указано, что они обычные, увеличенные, но без патологии. Узист прокомментировал, что тонзиллярный похож на реактивный
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото протокола узи к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, подгрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас реактивные лимфоузлы которые среагировали на воспаление в глотке или вирусные инфекции

Общий анализ крови как давно вы сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, в январе, как болела сдавала. У меня был отит, может даже с какими-то осложнениями вышел, потому что мне назначен был Анауран, на который у меня пошла аллергия в итоге. Вроде бы справились комбинилом. Но страдаю до сих пор не пойму чем(
Скажите какие анализы сдать, чтобы поискать возбудителей этого всего?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО, мазок из зева на флору, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, постараюсь в ближайшее время, спасибо! 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул - в этом совершенно нет ничего страшного

Сейчас нет боли в горле?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ?
Клиент
Маргарита Александровна, постоянный дискомфорт справа в горле, воспаленное. И страдает тонзиллярный лимфоузел под ухом очень, в данный момент воспален и тянет((
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужнл сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить наличие патогенной флоры

ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект