Консультация лора /

Не проходит заложенность носа — вопрос №2093748

Добрый день! Полтора месяца назад переболела, была заложенность носа и ларингит. Пропила антибиотик амоксоциклин. После этого нос периодически закладывает, то одну, то вторую ноздрю. Слизь также стекает. Неделю назад гинеколог направила меня к Лору повторно, т. к. не проходит заложенность носа и повышены лейкоциты. Врач назначил мазь Флемингу 2-3 р в день, а после спрей пиносол либо эуфорбиум композитум. Начала пользоваться пиносолом, но каплями (т.к. не нашла ни в одной аптеке). Через два дня сильно начала отекать слизистая, появилась сухость, боль в горле, немного отдаёт в ухо. Сопли после пиносола сначала были зеленовато желтые, сейчас желтые. Температуры нет, беременность 33 недели. Чем можно лечить данное состояние и не опасно ли оно для ребенка. Результаты последних анализов прикрепила.

Возраст: 27

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вероятно всего в ОАК вариант нормы для беременных. Но желательно дополнительно сдать С-реактивный белок.
Также можно выполнить УЗИ околоносовых пазух.

Лучше пиносол отменить, он мог усилить заложенность носа.
Изначально стоило назначить интраназальные ГКС, например, Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 2-3 недель. Препарат распыляют на боковую стенку носа, нос предварительно нужно очистить. Нос можно промывать изотоническим или гипертоническими солевыми растворами (физ.раствор или препараты на основе морской воды).

Препараты действуют исключительно на местном уровне и безопасны во время беременности
Клиент
Татьяна Евгеньевна, промывала нос и немного раствора попало в ухо, это как то опасно?
ЛОР, Детский ЛОР
Как правило, это не опасно. Возникновение заложенности уха во время промывания носа связано с нарушением техники манипуляции. Перечитайте инструкцию, убедитесь, что делаете всё правильно.
Сейчас лучше воздержаться от промывания большими объемами.

От продувок при насморке лучше воздержаться. Как насморк будет стихать, их можно подключить. Делают самопродувания на чистый нос без выделений. Можно со специальными устройствами: отовент, носодуй и т.д.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится УЗИ придаточных пазух носа
Пиносол иногда вызывает наоборот усиление отека так как это препарат эвкалипта, оказывает раздражающее действие
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, вчера при промывании носа раствор попал в ухо, это как то опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиносол отменить это масляный раствор он склеивает реснитчатый эпителий, а когда их биение прекращается слизь остается в пазухе и происходит застой слизи в пазухе - синусит
Остальное это что то Гомеопатическое нет доказательной базы что это безопасно и эффективно

1 Можно сдать СРБ, чтоб определится с антибактериальной терапией - старт с Амоксициллина 500 мг 3 раза в день на 7 дней ( беременным можно) так как по крови бактериальные знаки есть
Надавите на область под глазами? на лоб есть боль? при наклоне головы усиливается?
2. Орошаем нос АКВАЛОР СТРОНГ или КВИКС или другие ГИПЕРтоничсекие солевые растворы - снимается отек промываем нос, пробуждаем реснички эпителия
3 при выраженной задолженности сосудосуживающие - любые лучше детские чем меньше тем лучше, так как беременным нельзя сосудосуживающие
4 МОЖНО противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозе 2 раза в день, с правильной техникой впрыскивания - (на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот); СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови вариант нормы для беременных

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

Это не опасно

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать при беременности
Клиент
Анна Юрьевна, вчера появилась сильная боль в горле. Подскажите, чем можно запрыскать в горло кроме мирамистина ( он мне не помогает). Дома есть гелангин флекс, в противопоказаниях беременность не указана.
Детский ЛОР, ЛОР
Гелангин можно использовать
Можно также рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
оак возможен как вариант нормы так как лейкоциты при беременности выше нормы,но исключение бактериального воспаления обязательно. Сдайте С-реактивный белок,это высокочувствительный маркер бактериальной инфекции
Пиносол нельзя применять никому так как он нарушает отток из носа,что очень важно при гайморите
Вам нужно чтобы был отток из пазух,используйте Тизин детский,нужно снять отёк...по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Выполните УЗИ пазух носа для уточнения воспаления( гной/отек)
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для ребенка данное состояние не опасно
По ОАК повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, такое может наблюдаться как при беременности, так и при бактериальной инфекции

Дополнительно вам нужно сдать кровь на СРБ
Выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит

Пиносол это слабый препарат
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Все эти препараты разрешены при беременности

Клиент
Маргарита Александровна, вчера появилась сильная боль в горле, подскажите, чем можно запрыскать кроме мирамистина (он мне не помогает). Дома есть гелангин флекс, в противопоказаниях ничего не указано.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете использовать Гелангин
Также можете рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа