Консультация нефролога /

Подозрение на пиелонефрит — вопрос №2093848

Доброго времени суток!
Появился неприятный запах у мочи, повышенное мочеиспускание. По началу не беспокоило. В последние 3 дня появилась ужасно сильная слабость и потягивающие боли в пояснице, бессонница. Жду результаты оам и бак.посева. Оак и биохимию, с-реактивный белок сдавала в начале месяца, все хорошо было, но слегка повышено соэ( болела орви)
Принимаю фитофрон 2т 3 раза в день и фурагин 100мг 3 раза в день. ( принимаю 1 день)
Нужно ли принимать что-то еще, пока не известны результаты?

Возраст: 23

Хронические болезни: Срк, цистит

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Тактика верная.
Продолжить приём Фурагина до получения результатов посева мочи на стерильность.
Желательно выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточной мочой.
Для купирования болевого синдрома/дискомфорта принимайте спазмолитик- Но-шпа 40 мг 2 таб. 2-3 раза в сутки. Увеличьте потребление воды 30-40 мл/кг/сутки, включая клюквенные и брусничные морсы.
Запах в моче обычно дают бактерии. В женщин также изменение запаха мочи может говорить о бактериальном вагинозе. Но результатам обследования будет понятно, какая причина ваших жалоб.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По Вашим жалобам можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей. Если нет признаков выраженного воспалительного процесса, температуры, то лечение будет подобрано после результатов посева.
Пока Вы можете сделать узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить нарушение оттока мочи.
ОАМ готовится быстро, как придет результат прикрепите к вопросу и дайте нам знать, пожалуйста.
Для уменьшения дискомфорта можно принять но-шпу 80 мг 2-3 раза в день или бускопан 20 мг 3 раза в день или свечи с папаверином.
Клиент
Нина Александровна, спасибо Вам! Частная лаборатория, задерживает результаты. Жду.
Нефролог, Терапевт
Не волнуйтесь. Просто не забудьте дать знать когда прикрепите, иначе мы не увидим.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Вы получили результаты анализа мочи?
Клиент
Нина Александровна, добрый вечер. Нет! Мониторю личный кабинет, жду
Нефролог, Терапевт
Очень странно, так долго делают общий анализ. Если завтра утром не появится звоните в службу поддержки.
Клиент
Нина Александровна, добрый день!
Появился пока только общий анализ мочи, прикрепила его
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Нет прикрепления. Попробуйте еще раз.
Клиент
Прикрепила
Нефролог, Терапевт
В анализе ничего критичного. Лейкоциты единичные, то есть воспаление невыраженное. Ждем посев.
Вы фурагин еще принимаете?
Учитывая наличие эритроцитов планово узи почек надо сделать, исключить камни.
Клиент
Нина Александровна, да, фурагин принимаю. УЗИ почек и мочевого год назад делала, все нормально было. Повторю в этом месяце.
Нефролог, Терапевт
Продолжайте фурагин до 7 дней. Если по посеву с этим препаратом угадаем, то после прекращения курса надо будет сдать контроль анализа мочи.
Самочувствие улучшилось?
Клиент
Нина Александровна, поясница также потягивает. Запах практически ушел. Слабость еще остается
Нефролог, Терапевт
Слабость может держаться еще некоторое время. Отсутствие запаха - хороший признак.
Клиент
Нина Александровна, прикрепила флору, все в норме
Нефролог, Терапевт
Тогда фурагин до 5 дней и отменяйте. Рекомендую еще осмотр гинеколога. Подобные жалобы могут дать гинекологические проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное!