Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №2093934

Здравствуйте, у девочки 8 лет, появились высыпания под носом, не большие прыщики, обратились к больницу нам сказали контактный дерматит и назначили комфодерм крем. Воспаление прошло, прыщиков меньше, но до конца не проходит, около месяца мажем. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лера, доброе утро, Комфодерм немедленно отменить! Данный дерматит -воспаление развивается под действием стафилококков и стрептококков или грибов ( флора условно- патогенная, не заразная , в норме присутствует), при сухость кожи , повышенная потливость или продукция кожного сала создают благоприятные условия развития этой флоры, поэтому возникает воспаление. Лечение: крем скин кап ( аналог цинокап) 2 раза в день до 1 месяца- он обладает необходимыми свойствами.цинокап лучше и никаких больше « гормонов» кремов!!! Будьте здоровы, через 10-14 дней будет лучше.
Клиент
Марина Анатольевна, а диагноз правильно поставили, это контактный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз:периоральный дерматит-сгруппированные папулы- узелки на лице, чаще всего вокруг рта, в области носогубных складок, под носом и на подбородке.Отмените зубную пасту со фтором ! При отмене комфодерма, возможно обострение- усиление покраснения- это не страшно, лечиться , так же санация хронических очагов инфекции ( лор, стоматолог)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление перорального дерматита.
Наносить на него гормональные крема нельзя, так как ухудшают процесс, не лечат.

Перейдите на крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.
При неэффективности попробуйте эритромициновую мазь 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лера, здравствуйте! Это проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу.
2. Эритромициновая мазь утром
3. Элидел - вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике - 14 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите эти препараты по рецепту продаются?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно ответить не могу нужен ли рецепт в вашем городе.