Консультация нефролога /

Проба реберга расшифровка — вопрос №2093946

Добрый день !
Сдали пробу Реберга в местной поликлинике, не можем расшифровать результат.
Помогите пожалуйста разобраться какая рСКФ по анализам ?
В приложенном файле показатель которого не видно это альбумин 41.4

Возраст: 59

Хронические болезни: ХБП 3

Нефролог
Добрый день.
В приложенной файле указано, что СКФ составляет более 170 мл/мин. Это не адекватное значение. Какого пола пациент?
Согласно кректинину, для мужчины СКФ 46, для женщины 35.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день !
Пациент женщина, 59 лет
Нефролог
В таком случае, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 35 мл/мин/1,73м2. Это ХБП 3б стадии.
Какие хронические заболевания имеет пациент? Что из лекарств принимает?
Клиент
Кирилл Юрьевич,
На сегодняшний день принимаю Утром бисопролол 5+лозартан 25. Вечером принимаю амлодипин 5.
Также пропиваю курс конефрона.
Еще пью кетостерил каждые две недели месяца, при соблюдении бессолевой и мелко белковой диеты.
Из хронических заболеваний - ХБП, вызванная наследственным поликистозом почек
Нефролог
Давление держится в пределах нормы?
Для улучшения скф, работы сердца и обмена сахара можно добавить к приёму препарат Дапаглифлозин (Форсига) по 10 мг в сутки и Хофитол по 2 капсулы перед едой 3 раза в сутки по 14 дней в месяц.
В остальном, у Вас достоянная нефропротективная терапия.
Клиент
Кирилл Юрьевич, по креатинину - держится в пределах от 115 до 145.
Рекомендована сдать пробу Реберга, якобы именно по ней нужно оценить стадию, для оформления инвалидности
Нефролог
В таком случае, ее лучше пересдать в другой лаборатории, тк эта, возможно, имеет ошибку. Сомневаюсь, что СКФ действительно 170+.
Клиент
Кирилл Юрьевич, давление да, благодаря терапии держится в пределах 120/130 на 80/85. Иногда бывают скачки до 140, на резкие перепады температуры.
Огромное Вам спасибо !🙏
Нефролог
Пожалуйста.
Если АД не будет сбиваться вашими препаратами, то эпизодически можно принимать Моксонидин 0,2 мг до 3х раз в сутки с интервалом минимум 30’минут.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите, пожалуйста, а если я принимаю аторвастатин. Его нужно оставить или поменять на хофитол?
Забыла совсем про аторвастатин 🥹
Нефролог
Нет, это разные препараты.
Аторвастатин снижает холестерин, а Хофитол нужен для снижения мочевины и креатинина.
Можно принимать их оба.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла Вас! Спасибо огромное! 🌸