Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отменять ли Анжелик — вопрос №2093950

Добрый день. Хочу сделать редукционную маммопластику. Подскажите пожалуйста нужно ли перед операцией отменить анжелик . Мне 44 года, анжелик принимаю 2 года . Просто у всех пластических хирургов написано отменить за месяц . А я боюсь что только хуже будет, на нем перестали быть приливы , постоянные циститы. Пробовала не пить пару дней, начинает болеть низ живота.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Перед оперативным лечением МГТ отменять не нужно. Обязательно сказать анестезиологу, что принимаете Анжелик, анестезиолог посчитает сосудистые риски по шкале Каприни, и примет решение, есть ли необходимость в профилактическом приеме низкомолекулярных гепаринов. Гормоны перед операцией не отменяются, при необходимости добавляются антикоагулянты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Отменять АНЖЕЛИК не следует. Но обязательно надо предупредить врача. При отмене, а затем возобновлении приёма риск тромбоза повышается.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше препарат не отменять, так как при отмене и возобновлении приёма, увеличивается риск побочных эффектов. Необходимо только сообщить хирургу и анестезиологу, что принимаете данный препарат. Если риски будут высокие, то дополнительно будут назначены антикоагулянты. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препарат лучше не отменять
Тк это наоборот повышает риск тромбообразования
Для оперативного лечения это риски
Перед операцией обсудите данный вопрос с анестезиологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на фоне отмены препарата жалобы приходят обратно, то отменять его не нужно. Вас будет консультировать хирург перед операцией его нужно будет обязательно предупредить. Перед операцией вы будете проходить обследование крови, хирург и анестезиолог уже будут оценивать есть риски или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Если симптомы возвращаются при отмене препарата, то можно его не отменять сильно заранее. Перед операцией лучше сообщить доктору о принимаемом препарате, он рассчитает риск тромбоэмболических осложнений с помощью специальной таблицы и сообщит нужно ли отменять препарат.
Лучше заранее приобрести компрессионные чулки.
Не переживайте и берегите себя!