Консультация педиатра /

Температура и нурофен — вопрос №2093961

Здравствуйте. Ребёнку 1.8, вес не знаю(где-то 13кг), вчера в 17:00 вечера поднялась температура, дала нурофен 7мг( даю по 7 потому что 5 не помогает), затем дала в 21:00 снова 7 мг. Потом она легла спать, проснулась в 1:47 ночи, но не капризная, просто горячая и я как по щелчку пальцев дала ей опять нурофен( я не знаю зачем, можно было не давать, она вела себя нормально, спала), потом в 6:00 у неё температура и я опять ей дала нурофен и вот сейчас в 12:33 тоже дала нурофен. В общем при каждом подъёме температуры. Теперь я себе места не нахожу потому что давала ей один нурофен ни с чем не чередовала, да ещё и так часто, меня просто трясёт всю, что я сделала ей передозировку. Скажите, если вечером поднимется температура, что можно дать? Свечи нам ставить нельзя, проблемы с животиком.
На данный момент принимаем, энтерофурил, цитовир, мирамистин в горло( сказали горло сильно красное) и супрастин. Корректное ли лечение ?

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка жидкий стул, поэтому назначили энтерофурил?
При температуре выше 38,5 нурофен можно чередовать с парацетамолом, это тоже сироп 15 мг/кг (то есть разовая доза 8 мл). Если температура ниже 38,5, то не стоит сбивать, но обильно поить ребенка. Также применяйте физические методы охлаждения, если руки и ноги у ребенка горячие (если холодные и озноб, то не нужно): ребенка раздеть , обтереть теплой водой без добавления спирта и уксуса.
Также по лечению: туалет носа солевыми растворами с последующим удалением слизи соплеотсосом, по необходимости сосудосуживающие капли в нос не более 5 дней.
Цитовир не имеет доказательной базы, поэтому не применяем.
Мирамистин в горло брызгать нельзя маленьким детям, т к спрей может вызвать спазм дыхательных путей
Клиент
Татьяна Александровна, Да ножки и ручки холодные. Нос чистый у неё, соплей нет, только горло красное и подкашливает иногда сухим кашлем.
Подскажите, я не могла передозировку сейчас сделать? И как тогда лечить её?
Педиатр
Нет, передозировки нет, но нурофен дается до 3 , максимум до 4 раз в сутки, поэтому пока воздержитесь от препарата, змените парацетамолом. Пробуйте физические методы , которые я написала выше (если ноги, руки холодные, можно сначала дать но-шпу 1/4 таблетки, теплое питье, Но-шпа устраняет спазм сосудов)
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам)
Парацетамол 1/4 таблетки, да?
Его как часто можно? Просто как-то мы дали ей парацетамол он не помог совсем
Педиатр
Парацетамол есть в сиропе. Рассчитывается 15 мг/кг , то есть вам 195 мг- 8 мл - разовая доза, поэтому 1/4 таблетки будет мало- это 125 мг, не будет эффекта, также не более 3 -4 раза в сутки. Парацетамол снижает температуру гораздо медленнее, это даже физиологичнее и лучше, если нет задачи снизить ее быстро (например, при фебрильных судорогах). При снижении температуры нет задачи снизить ее до 36,6, если она снизилась меньше 38,5, то хорошо.
Клиент
Татьяна Александровна, ещё на счёт обтирания хотела спросить, как-то один раз хотели, но из-за того что она вся горячая она вообще не даёт прикоснутся мокрой тряпочкой, видимо для неё холодная тряпочка, тогда лучше не стоит это делать?
Педиатр
Да, если сильно неприятно, то не нужно. Можно просто быстренько умыть ребенка теплой водой, лицо и немного затронуть шею и не вытирать. Это занимает секунды, зато увеличивается теплоотдача
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. Спасибо.
На счёт улицы ещё, наш педиатр сказала, что когда нет температуры, то можно выйти на улицу, просто когда у неё нет температуры, она всегда проситься на улицу, это возможно?
И она спит как-то много, это нормально?
Просто она очень редко болеет да ещё и с температурой и я вообще не понимаю как её лечить.
Педиатр
Если нет температуры и чувствует себя хорошо, то пусть погуляет полчасика, одеться по погоде. Если много спит при болезни, это нормально.
Когда ребенок заболевает, то при температуре выше 38,5 даем жаропонижающее, промываем нос солевыми растворами 2-3 раза в день, по необходимости сосудосуживающее в нос не более 5 дней. Обильное теплое питье, чтобы быстрее вывести интоксикацию, питание по аппетиту (если не хочет есть не заставлять, но еду предлагать). Не купаться, исключить закаливающие процедуры (бани, сауны, бассейны).
Клиент
Татьяна Александровна, вот сейчас хотела дать ей таблетку парацетамола, выплюнула всё, в сиропе можно?
Ничего что нурофен был в сиропе и ещё парацетамол в сиропе это не одно и тоже?
В общем я дала ей сироп 8мл как вы и написали( и по инструкции так) я дала в шприце из под нурофена один полный шприц и ещё 3 единици правильно да? Просто сейчас сижу и думаю, что это не правильно
Педиатр
Парацетамол и нурофен это разные препараты, все правильно
Клиент
Татьяна Александровна, ой, спасибо вам большое)
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Александровна, простите, наверное надоела вам уже. Но ещё вопрос, я дала ей парацетамол в 19:00, если вдруг ещё поднимется температура, что мне ей дать?
Педиатр
Попробовать физические методы охлаждения и парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. У меня вопрос по такой теме, я уже не знаю, что делать и на что думать. В общем не помню какого числа, но недели 2 назад у неё начался жидкий стул до 4х раз в день(со слизью какой-то как сопли), сдали копрограмму-всё хорошо по ней, нам прописали хилак форте и бифмдумбактериин , пропили (бифидум пили вот до этого дня пока не поднялась температура), стул вроде наладился, стал до 2х раз в день нормальным, не жидким и вот сейчас 2 дня назад когда она заболела, что-то снова стало со стулом. в четверг когда первый раз поднялась температура у неё 2 раза был жидкий стул(прямо вода водой, без чего либо, но это думаю от яиц и молока, потому что её потом 3 раза вырвало ими), потом один день тишина вообще не ходила в туалет, и вот получается вчера она сходила один раз(не жидко и не густо), но потом она опять сходила уже жидко и вот сейчас посреди ночи встала, тоже всё жидко, что это может быть? Может ли быть на зубы? Я в отчаянии уже каком то😭
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка кишечная инфекция или с какой целью даёте Энтерофурил? Общий анализ крови сдавали?

Сейчас что беспокоит помимо повышения температуры?
Температура сколько дней? До каких цифр повышается?

Температура при повышении проходит несколько стадий, в том числе, одна из первых это, так называемая, "бледная лихорадка". При ней конечности малыша холодные, сам он при этом горячий, температура продолжает расти. На данном этапе нужно согреть ручки и ножки - растираем, носочки. На 15 см от головы кладём пузырь со льдом - охлаждаем голову, где самый важный орган - головной мозг.
Далее температура достигает своего максимума и ребенок согревается.

Даём ему Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно чередавать препараты. Дозировка по Нурофену ( ибупрофену) за сутки уже достигнута максимальная, поэтому в течение суток не желательно давать его. Спустя сутки при повышении температуры - чередуйте препараты.

Когда конечности согретые и ребенок весь горячий, применяем так же физические методы охлаждения - раскутать/раздеть, обтереть водой комнатной температуры.

Мирамистин и другие спреи в горло не используются у детей до 4 лет, ввиду высокого риска рефлекторного ларингоспазма. А на щеку, на язык или как-то ещё - не работает.

Цитовир можно не применять.

Частое теплое питье.

Туалет носа солевыми растворами 3-4 раза в сутки, с удалением слизи.

При необходимости можно использовать сосудосуживающие капли не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте.Да чем-то накормили, был жидкий стул. Да ножки и ручки холодные. Нос чистый у неё, соплей нет, только горло красное и подкашливает иногда сухим кашлем.
Подскажите, я не могла передозировку сейчас сделать?
Педиатр
Могли, суточная доза превышена, в данном случае только наблюдать за состоянием ребенка, проявлением побочных реакций. Все они описаны в инструкции к препарату.
Главное, сейчас следите за состоянием. В случае необходимости вызывайте СМП.

Можно дать какой-нибудь сорбент что есть дома, Смекта, Энтеросгель, например.

Красное горло это цвет - лечить особо не нужно. Достаточно часто увлажнять слизистую, для этого и даём часто теплое питье.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, есть смекта, но она её вообще никак не пьёт, ещё даю ей линекс. А вот энтерофурил не подойдёт?
Педиатр
Энтерофурил это кишечный антибиотик, другой препарат. Лучше, пусть хоть через силу, с уговорами, но один пакетик смекты выпить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, свечи по какой причине нельзя? Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Цитовир работает через повышение температуры, как и все иммуностимуляторы. Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки - для понижения температуры организму нужно много воды. По поводу Нурофена: за сутки ребёнок сколько получил мг препарата? Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.