Консультация педиатра /

Диарея у годовалого ребенка — вопрос №2093992

Здравствуйте, ребенку 1год и 2 месяца, 1го мая был жидкий стул, сначала все было в пределах нормы, но потом дочь начала пукать и каждый раз с небольшим количеством кала (жидкий, но не вода) позвонила врачу, проконсультироваться, купила препараты которые нам посоветовали ,Энтерол, эндифурил и полисорб, стала давать, дефекации стали режи , но все равно были и в один раз случилось, что было крохотное количество коричневато-красных про жилок, испугалась, но больше их не было. На 2й день стало немного лучше, деффикаций стало меньше, но они также были (не меньше 10 точно) сново проявлялось в основном тем, что дочь пукала с живичком, так же были моменты, когда кала было больше. Ещё во 2й день была температура 37,8. Дала нурофен, температура спала и больше не повторялась. Также обнаружила 2 активно режущихся зуба. При этом ребенок активный, играет, аппе хороший, но ест в основном только смесь, (еще немного вареного яйца и картофеля ела) рвоты нет, нет ни как больше симптомов. Дневной сон проходит хорошо, деффикаций нет, ночью, уже 2ю ночь просыпается в 2 часа, какает и снова засыпает до 8 утра. Подскажите как быть?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день

Сейчас улучшение есть? Стул становится реже?

Полисорб продолжить до 5 дней
Энтерол курс 7-10 дней, если стул не восстановится, то заменить потом на баксет 1 Саше 1 раз в день 5-7 дней

У ребёнка проявления кишечной инфекции исключить сейчас нельзя. порекомендую увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто)

диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

Если улучшения не наступит, тогда сдать оак и копрограмму
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а смесь (у нас Nistogen) считается молочным продуктом?
Педиатр
Смесь рекомендую оставить, но уменьшить разовый обьем, меньшее количество давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все ваши описания соответствуют проявлению кишечной инфекции !
Сейчас важно соблюдать - гипоалергенную диету самое главное :
1.Ограничить свежие овощи и фрукты , молочные продукты , любые раздражающие продукты .

2.Пить больше чистой , кипяченой водички 30-40 мл / кг - важно отпаивание детей , чтобы не допустить обезвоживание

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение двух - трех дней .

4.Добавить сорбент так же на 3 дня , чтобы очистить кишечник и вывести шлаки и токсины- смекта / полисорб

5.Добавить на 10 дней пробиотик -Баксет беби / по 1 саше 1 раз в день
Для улучшения пищеварительной функции .

6.Если вдруг будет t выше 38:
Сбивать
Парацетамол 10-15 мг / кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг / кг

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).