Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ сердца — вопрос №2094033

Добрый день! Я очень тревожный человек, сама себе назначаю обследования. В последнее время очень переживаю за свое сердце. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца. На узи выявили какую то поталогию. Подскажите, что это значит, очень переживаю. Результаты ЭКГ и УЗИ прикрепила

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Все прекрасно!
Узи сердца без патологии, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Пролапс незначительный, на работу сердца не влияет.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ишемии, блокад нет.
Все хорошо!
Какие то жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, иногда не могу вдохнуть полной грудью, как будто не хватает воздуха, это может быть от ПМК? И что это вообще значит ПМЕ 1 ст МН 1 ст?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, одышка не от сердца! Скорее всего, вегетативного характера.
Описали пролапс митрального клапана 1 степени, митральная регургитация 1 степени -это вариант нормы, не переживайте, небольшое удлинение створок митрального клапана, не опасно
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну я правда очень. Переживаю за сердце, всегда прислушиваюсь к нему, что то не так- начинаются панические атаки. Вот даже сейчас обследовалась, вроде все хорошо, но то, что есть вот это ПМК я теперь переживаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не надо думать о плохом! Пролапс -это вариант нормы, он никак не влияет на работу сердца, не дает жалоб. У вас здоровое сердце!
Клиент
Наталья Евгеньевна, а он может увеличиваться и стать уже не вариантом нормы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, обычно никакого прогрессирования нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть можно жить обычной жизнью, заниматься спортом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно!
Спорт не противопоказан, обязательно достаточная физическая активность должна быть
Клиент
Наталья Евгеньевна, а со временем эта потология может исчезнуть вообще? Или можно что то сделать чтобы ее не было?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это останется, но ничего не надо делать , чтобы это убрать
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может из за постоянной тревоги и панических атак возникать такое отклонение? На узи очень волновалась
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не зависит от волнения.
Иногда избыточно часто описывается пролапс там,где на самом деле удлинение створок небрльшое. Не переживайте, у Вас все хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, вы меня извините, последний вопрос) на просторах интернета написано, что может развиться сердечная недостаточность и внезапная смерть, это так?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, неверно!
Имеется ввиду дегенеративный пролапс, когда идет изменение створок митрального клапана, тогда в тяжёлых случаях, может быть развитие сердечной недостаточности.
Но это не ваш диагноз
Клиент
Наталья Евгеньевна, а еще у меня железодефицитная анемия, это может как то сказываться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вот анемич может давать чувство нехватки воздуха , одышку, слабость.
Поэтому рекомендую принимать препараты железа
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По этим обследования ничего плохого нет
Клиент
Александр, то есть ПМК 1 степени это вариант нормы? На общее самочувствие никак не может влиять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не может влиять
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!
Кардиолог
Доброе утро, Анастасия, не волнуйтесь, у вас все нормально. Пролапс МК это малая аномалия развития сердца, никак не влияет на распространение крови по кругам кровообращения, есть небольшой заброс крови по митральному клапану но он очень маленький, к плохому точно не приведёт. Не тревожностей. Это вариант развития соединительной ткани , очень характерен для россиян, и люди живут много много лет с этим.
Клиент
Регина Харисовна, то есть можно жить обычной жизнью, заниматься спортом?
Кардиолог
Да конечно, обязательно занимайтесь спортом и не думайте о плохом, всего вам доброго
Клиент
Регина Харисовна, спасибо вам!
Клиент
Регина Харисовна, спасибо вам большое!
Кардиолог
Вы большая молодец что проверяете и контролируйте сове здоровье!!! У вас все будет хорошо. Не тревожьтесь, больше гуляйте на свежем воздухе, отвлекайтесь, н любимым делом .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть за сердце можно не переживать? Жить обычной жизнью? Очень зациклена на этом
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, по узи сердца все хорошо. Регургитация на клапанах физиологическая. По экг чсс на нижней границе нормы. Если у вас нет склонности к предобморочному состоянию, обморокам, то дальше сердце обследовать не надо. Брадикардия может быть у людей, кто занимается спортом
Клиент
Наталья Викторовна, да, я в последнее время замечаю, что сердце прям медленно бьется, меня тоже это беспокоит. Но значит все это просто моя норма?
Кардиолог, Терапевт
Да, если потерь сознания, внезапного головокружения нет
Кардиолог, Терапевт
Нехватка воздуха может быть связана с тревожностью, анемией. Психотерапевта посещали? Какие-то препараты рекомендованы? И какой уровень гемоглобина, ферритина?
Клиент
Наталья Викторовна, психотерапевта не посещала. Гемоглобин 121, ферритон 7,6
Кардиолог, Терапевт
Ферритин низкий, гемоглобин нижняя граница нормы. Ферритин в норме от 30 (40), лучше примерно равен весу. Обычно рекомендуют принимать препараты железа, например, Сорбифер дурулес 1 т 1 р д 6 нед. 7 дн перерыв, пересдать ОАК, ферритин. И посетить психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое!!!
Кардиолог, Терапевт
Не за что. Здоровья!