Консультация дерматолога /

Что за образование на носу — вопрос №2094180

Образование появилось год назад примерно, сначала думала прыщик, но на него что то не похоже, немного увеличилось, по размерам сейчас примерно 2 мм, на ощуп как плотный узелок. Что это может быть? По фото из интернета похоже либо на гиперплазию сальной железы, либо базилиому. Образование не воспаляется,имеет гладкую поверхность, с далека даже беловатое какое то

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это возможно фиброзная папула носа.
Образование доброкачественное,
Опасности не представляет, лечения не требуется, в эстетических целях можно убрать с помощью лазера.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
По фото похоже на фиброму - доброкачественное образование. Не перерождается.
Обратитесь планово очно на прием к врачу дерматологу для подтверждения диагноза. Проведут дерматоскопию.
При желании - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото доброкачественное образование - дерматофиброма
Внешне спокойная
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Больше похоже на фиброму- это доброкачественное образование и никакой опасности не представляет.

Обратитесь планово для проведения дерматоскопии образования.