Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны после родов — вопрос №2094204

Добрый день
После родов прошло 3 месяца, врач маммолог направила на анализ на гормоны посмотреть что там происходит. Цикл пока нерегулярный, первый раз был промежуток 15 дней, второй раз 30 дней (в который и сдавала кровь на гормоны на 3 день цикла). Подскажите, часть гормонов повышены, так ли это страшно и критично?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Дга важен для мужского организма, снижение у женщин не патология. Гспг может повышаться при патологиях печени, гипертиреозе, сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, билирубин, аст, алт
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам все в порядке. Цикл после родов может долго восстанавливаться. ДГА - это метаболит, который работает в клетке и в крови может быть ниже или выше в норме.
ГСПГ - белок, который может указывать на проблему с печенью. АЛТ, АСТ, билирубин проверить.
Лишнего веса нет? При избыточном весе он тоже может повышаться.
Клиент
Наталия Владимировна, нет, вес в норме 48 кг при росте 158
Клиент
Наталия Владимировна, по результатам ведь не совсем норма, лг и фсг повышены
Эндокринолог, Сомнолог
После родов могут быть такие колебания. УЗИ малого таза делали? Грудью кормите?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, грудью не кормлю
УЗИ делала недавно, по узи всё хорошо
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен только контроль гормонов через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны спустя три месяца после родов сдавать вообще смысла нет, они будут с отклонениями, на их восстановление уходит минимум полгода.
Все отклонения, какие у вас сейчас есть они допустимы.
В чем была причина сдачи анализов? Что беспокоило?
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ
Маммолог назначила анализ посмотреть гормоны т.к бросила кормить грудью и в груди фиброзно-кистозная мастопатия
Эндокринолог
Анализы на гормоны повторите в динамике через три месяца.