Консультация врача кдл /

Ребенку 6 месяцев — вопрос №2094248

Попали с загарами взяли анализы выявили вот это , прикреплю фото ничего толком не говорят не знаю что и думаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, прикрепила
Врач КДЛ
АСТ и АЛТ значительно повышены.
Нужно дополнительное обследование: выполнить УЗИ органов брюшной полости, также сдать кровь на гепатит В (HBsAg), антитела суммарные к гепатиту С.
По результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Не болел ли ребёнок накануне сдачи анализа вирусными инфекциями? ЦМВ, ВЭБ?
Клиент
Юлия Михайловна, не болела. Взяли и так уже кучу анализов не говорят результаты . С узи сказали пока не известно когда делать будут
Врач КДЛ
Чтобы разобраться с повышением этих показателей, без дополнительного обследования не обойтись.
Как только Вам предоставят результаты, прикрепляйте их к вопросу, будем разбираться.
Клиент
Юлия Михайловна, хорошо
Клиент
Юлия Михайловна, доброе утро. Вчера взяли кучу мазков инфекционист запросила . Кал и мочу тоже сдали , ждем сегодня узи а в понедельник ждем результаты мазков . Сегодня решили врачи через систему ребенку водить препарат
Врач КДЛ
Доброе утро! Хорошо, ждём результаты. Какой препарат сейчас решили вводить?
Клиент
Юлия Михайловна, фосфоглиф через систему , физ раствор капают , дают по 3 капли цитолизин , и дают через шприц белый какой то препарат тоже от печени на у называется я не помню
Врач КДЛ
Фосфоглив- отличный препарат. Он защищает печень, обладает противовирусным и противовоспалительным действием.
Результаты анализов пока не готовы?
Клиент
Юлия Михайловна, нет . Сама жду вся в переживаниях . Надеюсь на хорошие результаты 🙏
Клиент
Юлия Михайловна, еще назначили энторофурил
Клиент
Юлия Михайловна, и урсофальк
Врач КДЛ
Очень хорошее лечение. Должно всё придти в норму.
Ждем анализы, чтобы узнать причину повышения.
Клиент
Юлия Михайловна, может ли это быть лямблии ? Мне кажется при них и могу эти почечные ферменты повышаться .
Врач КДЛ
Ферменты печени слишком высоки.
При лямблиозе АСТ и АЛТ повышаются, но не до таких значений.
Клиент
Юлия Михайловна, то есть это могут быть и не они ?
Врач КДЛ
Лямблии не могут паразитировать в гепатоцитах(печеночных клетках).
Маловероятно, что повышение АЛТ в 10 раз выше нормы вызвано лямблиозом.
Причина, вероятнее всего, другая.
Ребёнок находится под наблюдением врачей, не переживайте, думаю и результаты скоро будут готовы. И врачам предоставится возможность скорректировать лечение, в случае необходимости.
Клиент
Юлия Михайловна, добрый день , может ли быть у нас цитомигаловирус? При таких аст и аст
Клиент
Юлия Михайловна, добрый день , может ли быть у нас цитомигаловирус? При таких алс и аст
Врач КДЛ
Цитомегаловирусная инфекция обычно протекает с лёгким течением, не сильно влияя на печень(70% случаев).
В редких случаях приводит к тяжелому гепатиту с полиорганным нарушением.
Соотношение АСТ к АЛТ свидетельствует о возможности развития гепатита цитомегаловирусной природы.
Для уточнения наличия этой инфекции нужно сдать кровь на IgM к цитомегаловирусу. Наличие положительных антител класса М будет является маркером первичной инфекции цитомегаловирусом.
Клиент
Юлия Михайловна, взяли сегодня. В среду будет готов . И у меня и у ребенка взяли. А как нас лечить будут ? Ребенка 6 ти месячного как будут лечить допустим если у нас это подтвердится
Врач КДЛ
Если подтвердится цитомегаловирусный гепатит, то назначат Ганцикловир либо Валганацикловир, при отсутствии противопоказаний.
Помимо противовирусного лечения будет назначена гепатопротективная терапия урсодезоксихолевой кислотой.
Также может быть назначена иммуномодулирующая терапия препаратами интерферона альфа-2 бета.
Инфекционист при подтверждении диагноза назначит корректное лечение для Вас обоих.
Клиент
Юлия Михайловна, нас все таки положат дальше в инфекцию? Или на дом лечении ?
Клиент
Юлия Михайловна, это все будут в вену водить ? И мне и малышке
Врач КДЛ
Ваш лечащий врач примет решение о госпитализации, если на то будут основания.
Срочная госпитализация показана пациентам с признаками острого печеночного воспаления.
Какие-то препараты вводятся внутривенно, какие-то принимаются в таблетированной форме.
Вам при отсутствии жалоб, нормальном УЗИ и нормальных показателях АСТ, АЛТ лечение не потребуется.
Опираясь на результаты анализов, УЗИ и прочие данные, Ваш врач определит дальнейшую тактику.
Клиент
Юлия Михайловна, дай бог , что б завтра не нашли никаких паразитов . А уж тем более этот вирус 🙏😭😭😭
Врач КДЛ
Да, будем на это надеяться!
Клиент
Юлия Михайловна, добрый вечер, сегодня написала отказную . И мы уехали домой . Так как анализы мне не дают на руки ничего не говорят . Сидела всю неделю на нервах . Сбили до нормы показатели аст и вот и больше ничего не говорят . Мы с мужем решили в другом месте обследовать малышку и пока без госпитализации . Думаю у нас точно не лямблии но может быть возможно этот цитовирус
Врач КДЛ
Добрый вечер!
Если у Вас есть возможность, то сдайте в другом месте АСТ, АЛТ, общий билирубин, ну и в идеале проверить антитела класса М к цитомегаловирусу(они держатся в крови положительными в течение 4-х недель от начала заболевания) и антитела класса G(покажут иммунитет к этому вирусу, если он есть).
Врач КДЛ
Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что ребенок подвергался воздействию солнечных лучей?
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, там опечатка . Запоры были
Врач КДЛ
Тогда это отменяет мою теорию о фотогемолитической реакции.

В таком случае текущие показатели могут указывать на наличие гемолитической анемии, что подтверждается высоким уровнем непрямого билирубина без повышения прямого билирубина. Значительное увеличение активности АЛТ и АСТ свидетельствует о повреждении гепатоцитов. Высокий уровень щелочной фосфатазы может быть повышен из-за активного роста костей. Общий белок в пределах нормы и не указывает на нарушение синтетической функции печени.
Для уточнения диагноза необходимо провести дополнительные исследований, включая:
1. Полный анализ крови для оценки гемоглобина, эритроцитов и ретикулоцитов, что может помочь в диагностике гемолитической анемии.
2. Коагулограмма для оценки свертываемости крови.
3. Серологические тесты для выявления возможных инфекционных заболеваний (например, вирусных гепатитов).
4. Ультразвуковое исследование печени и желчевыводящих путей для оценки структуры и возможных аномалий.
5. Исследование кала на скрытую кровь, что может быть полезно при подозрении на кровотечение в желудочно-кишечном тракте.

Эти исследования помогут определить причину повышения печеночных ферментов и билирубина, а также причину запоров у ребенка.

Здоровья Вам и малышу.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышены печеночные ферменты, превышение значительно. Нужно выяснять причину. Лекарства никакие не пили , парацетамол ,например ? Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты ( антитела к вирусным гепатитам С, В) , так же досдать щф, ГГТ .