Консультация детского лора /

Как лечить пансинусит у ребенка 12 лет? — вопрос №2094257

В феврале 2024 был гайморит, в апреле 2024 заболело горло и нос не дышит, храп, гнусавость. Сделали МСКТ ставят диагноз пансинусит и предлагают операцию. Может как то решить без операции?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите ссылку на заключение кт,посмотреть что описывают,скиньте её через файлообменник сюда
Клиент
Марина Гергардовна, На серии компьютерных томограмм околоносовых пазух:
- лобные пазухи развиты, субтотальное снижение пневматизации, за счёт жидкостного
содержимого в левой половине пазухи;
- верхнечелюстные пазухи симметричные: субтотальное снижение пневматизации в обоих
ВЧП, за счёт мягкотканно-жидкостного содержимого, местами полуокруглой формы
плотностью +16+32Hu;
- клетки решетчатой кости пневматизированы, отдельные ячейки заполнены жидкостным
компонентом;
- клиновидная пазуха не деформирована, субтотальное снижение пневматизации, за счёт
жидкостного содержимого в левой половине пазухи;
- перегородка носа умеренно С-образно искривлена вправо;
- орбиты и головной мозг без очаговых изменений;
Заключение: Пансинусит. Не исключаются полипы ВЧП. Искривление носовой
перегородки.
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,здравствуйте
Опишите ваши симптомы пожалуйста
Если чем лечитесь то какие препараты и сколько дней,дозировка и есть ли улучшение
Детский ЛОР, ЛОР
На каком основании предлагают операцию,какие показания?
Детский ЛОР, ЛОР
В феврале какой был гайморит? Тоже жидкость во всех пазузах? Как лечились,чем?
Клиент
Марина Гергардовна, в феврале лечились флемаксин 10 дней, промывали нос и капли синусэфрин, потом назонекс. В апреле 24 пили опять флемаксин солютаб 10 дн, синупрет таблетки пьем 3 раза в день. В апреле заболело горло, потом стало нос закладывать и гнусавость. Решили проверяться и вот говорят операцию делать,чистить пазухи.
Клиент
Марина Гергардовна, был храп сильный, а сейчас лучше стал спать, нос дышит. Пьем синупрет. Ещё лор сказала что зимой надо к аллергологу.
Клиент
Марина Гергардовна, показания жидкость в пазухах и полипы.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотикможно повторять через 3 мес не менее,иначе он может не подействовать и более того может развиться устойчивость
Я думаю перед тем как рекомендовать операцию,нужно убедиться в том,что не помогать методы медикаментозной терапии
Как дышит ребёнок вне болезни? Сколько использовали назонекс?и в какой дозе?
Клиент
Марина Гергардовна, вне болезни нос закладывает часто, назонекс месяц 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Улучшения были на нем?
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк вообще часто ?
Детский ЛОР, ЛОР
Субтотально заполнены это значит практически полностью...оперировать значит чистить от мягкотканного компонента,который сам не выйдет
Жидкость можно и нужно пролечить.в острый период не будет никто конечно оперировать
Не исключали аллергию? Полипы и разрастание ткани часто на фоне аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните прейскурант в нос Тизин 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть и отсморкать
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,ещё месяц,используем так,чтоб наконечник в носу. Был направлен в противоположенную сторону от перегородки
Какой вес у ребёнка?
Сдайте иммуноглобулин Е и риноцитограмму
ОАК с лейкоцитарной формулой. Могу посмотреть как будут результаты
Оперативное лечение нужно проводить в плановом порядке. Смотря где вы живёте. К какой больнице относитесь.вставать на очередь и ждать,если по ОМС0
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё можно сменить спрей,сменить действующее вещество. В назонексе мометазон, можно купить Авамис в нем Флутиказон и пролечиться три месяца и выполнить кт,посмотреть есть ли динамика
Детский ЛОР, ЛОР
Как со слухом? Как с аденлидами? Смотрели вам носоглотку или может удаляли?
Клиент
Марина Гергардовна, аденойды удаляли 2 раза+шунты, слух падал, первый раз бесплатно, они выросли опять, второй раз платно лазером. Ездили к аллергологу, сдавали кучу анализов и ничего не нашли.
Клиент
Марина Гергардовна, нет, заложенность часто.
Клиент
Марина Гергардовна, вес 55 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергологу покажитесь как вам рекомендуют
Если проблемы с носовым дыханием настолько длительно,есть проблемы в пазухах,то оперировать нужно ведь мягкотканные образования сами никак не исчезнуть, а воздушного пазухи нарушают
Пока можно только облегчить состояние медикаментозно
Клиент
Марина Гергардовна, те операция не срочная? Записались в дет лор больницу на консультацию на июнь только.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните клацид по 500мг 2 раза в день ,7 дней,во время еды
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,срочности нет совсем,состояние же хорошее,температуры нет. Головной боли нет?
Клиент
Марина Гергардовна, головной боли нет
Детский ЛОР, ЛОР
А у аллерголога когда обследовались? Аллергия может проявиться хоть когда
Клиент
Марина Гергардовна, когда аденойды убирали. Это было 6 лет назад
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам. Вы меня маленько успокоили.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно много прошло времени,нужно повторить вам анализы,но лучше конечно чтобы их назначил аллерголог
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,операции сейчас проводят эндоскопически,реабилитация проходит быстро и легко