Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №2094378

Ребенку 1 год . Проснулся с чуть отекшим глазом и с зеленым гноем , чуть слезился глаз . Протерла ватой смоченной водой.пока гноя нет . Приехали к бабушке в гости ,с врачами тут беда . Как понять какой Коньюктивит? Бактериальный или вирусной ( и какие капли купить

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Раз есть гной, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Рекомендую Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Дополнительно можно прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. Все препараты разрешены в этом возрасте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, фото получится прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Офтальмолог
Добрый день , если есть гной значит уже бактериальная флора присоединилась. промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика с противомикробным и противовирусным действием 6 раз в день -окуларис или пикторид,через 5-7 минут антибиотик тобрисс 4р\день. лечение на 7 суток минимум. поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Ну вообще, раз гнойное отделяемое, то это бактериальный конъюнктивит. При вирусном будут водянисто-слизистые выделения. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, на ночь флоксаловая мазь.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно заменить фурацилин каплями окомистин или пиклоксидин, обильно закапать в оба глаза и убрать отделяемое.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 5- 7 дней
3) на ночь флоксаловую глазную мазь закладывать 5-7 дн за нижнее веко
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ☺️ скажите пож можно ли гулять и мыть или от всего воздержаться ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу, для ясности клинической картины.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте, Алина. У малыша бактериальный конъюнктивит. Рекомендую следующее лечение: убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой (для каждого глазика свой ватный диск), в чистый глазик тобрисс по 1 капле 4 раза в день, на ночь мазь флоксал за нижнее веко. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру не гулять, бассейн исключить.
Всего вам хорошего, поправляйтесь 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если не сложно, приложите пожалуйста фото глаз ребенка к вопросу. Спасибо
Офтальмолог
Доброе утро!приложите фото для объективной
консультации, но наличие гнойных выделений характерно для бактериального конъюнктивита. Показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7-10 дней .Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения будут обильнее
отек тканей выраженнее- не пугайтесь. Выздоравливайте 🌸
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо 🙏
Офтальмолог
Фото посмотрела. Приведенные мной выше рекомендации остаются в силе. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конъюнктивит только только начинается, симптоматика ещё невыраженная.
Начните капать антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Поправляйтесь!