Консультация акушера /

Размер мозжечка — вопрос №2094484

Сделала второй скрининг,по узи ставят гипоплазию червя мозжечка и вентрикуломегалию. Дпм 22.11.23 ( 23 Нед 2 дня) мозжечок 20 мм боковые желудочки расширены до 16,3, остальное всё в норме

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста скрининг. На первом скрининге все было в норме? Генетиком еще не консультированы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Сейчас прикреплю все исследования
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила. Генетик сказали будет на консилиуме
Акушер, Гинеколог
Вентрикуломегалия в динамике по узи нарастает, это не совсем благоприятно.
Относительно червя мозжечка - при сохранение всех остальных структур, иногда, после рождения, функцию червя берут на себя полушария и ребенок развивается типично, здоровым.

Также гипоплазия бывает трех степеней, при 1ст все некритично, может вообще не быть никаких отклонений.

Вам нужен перинатальный консилиум, включающий врачей: генетика, акушера-гинеколога, неонаталога, детского нейрохирурга и невролога, кардиолога.
Если по заключению консилиума прогноз будет неблагоприятный для жизни, к сожалению, беременность (с учетом Вашего заключительного решения конечно) нужно будет прервать

Если прогноз относительно благоприятный или благоприятный, то беременность пролонгируется, после родов контроль УЗИ головного мозга, консультация детского невролога и нейрохирурга
Клиент
Евгения Эдуардовна, так же хочу сказать,что у меня месячные были и в декабре,но не такие обильные как обычно
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это был просто признак угрозы прерывания беременности, в любом случае, сейчас это не имеет значимости
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня какая степень из трех?
Акушер, Гинеколог
Ну у Вас получается по1 узи есть червь мозжечка, просто уменьшен.
А по второму (последний файл) вообще не визуализируется, что может говорить об аплазии.
Аплазия - крайне неблагоприятно.
Возможно он четко не визуализируется на фоне нарастания вентрикуломегалии.

Если будет необходимо, Вам еще раз сделают узи на аппарате экспертного уровня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам делал узи наш главный специалист
Вентрикуломегалия выраженная
Фактически гидроцефалия
К сожалению по описанию и цифрам прогноз неблагоприятный
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите если б была гидроцефалия,то соответственно и размер головы бы не соответствовал сроку беременности
Клиент
Кристина Викторовна, окружность головы 224 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гидроцефалия по размерам боковых желудочков ставят внутриутробно
Клиент
Кристина Викторовна, уменьшаться они не могут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению нет.
Жидкость давит на ткани мозга и ткани мозга погибают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нарастает вентрикуломегалия Динамика отрицательная.
Увеличеннные желудочки сдавливают ткани мозга плода, что приводит к некрозу и соответственно нарушению работы и развития головного мозга.
Риск преждевременных родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению вентрикуломегалия нарастает. Прогноз в вашем конкретном случае может сформулировать только междисциплинарный консилиум, к сожалению, возможен вариант, что консилиум будет рекомендовать прервать беременность