Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2094495

Здравствуйте, подскажите, что это за сыпь. Грешу на потницу. Малышу 4 месяца, вес 7000 кг, на ИВ, смесь не меняли (нутрилак комфорт), пьем каждый день Аквадетрим по 2 капли.
Сыпь появилась на животе, шее, за ушами и на щеках. Под шеей и за ушами прошла сыпь сама, ввиде белых пузырьков, особенно их слышно на ощупь, чем невооруженным взглядом. Дома очень жарко, батареи не отключили, проветривание охлаждения не дает, 26, 5 градусов, только сквозняки. Понимаю, что это очень жарко для ребенка. В день по 15 минут делаем воздушные ванны, ходит в хб маечке слипе, без штанишек. Спит сейчас на живвоте в основном (думаю по этому там и сыпь). Засыпаем только укачиванием на фитболе (возможно из за того, что я его к себе прижимаю, кожа и перегревается тоже, учитывая комнатную температуру).
Подскажите, чем мазать сейчас, пока температура дома в норму не прийдет?
Есть крем неотанин. Крем Адмера использую каждый день, увлажняю лицо малышу.
Подскажите, чем мазать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это от жары, 26 это высокая и некомфортная температура, водой ребёнка допаиваете достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте , скорее всего потничка, на инфекционную или аллергическую сыпь не похожа. Как только наладите температурный режим, сыпь, думаю, сама пройдет, она необильная, мазать ничем не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы правы, это от жары, данная температура некомфортна для нежной кожи малыша. Допаивайте ребенка водой из расчета 15мл/кг, увлажняйте кожу эмолентами липобейз например или любым детским кремом
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы

Можно применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде
Педиатр
Здравствуйте, да это потница, споласкивайте ребенка под душем,не использовать влажные салфетки,можно наносить эмоленты например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кристалическая потница ,называют ее.
Да пройдет постепенно сама, как режим комнатный нормализуется .
Неотанин тонким слоем можно помазать 1 раз в день