Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дозировка витамина Д и Омеги 3 при беременности — вопрос №2094512

Добрый день! Беременность 10 недель. Сдала анализ на витамин Д - результат 22.2 со стрелочкой вниз. Запуталась в различных ответах от врачей, у которых я была. Необходимо ли принимать витамин Д перед летним периодом? Если необходимо, то в какой дозировке его нужно принимать при беременности? Нужно ли принимать Омега-З? В какой дозировке и зависит ли прием от триместра беременности?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Детский гинеколог
Екатерина, добрый день. Омегу 3 я своим беременным не назначаю. Дефицит витамина Д у вас имеется, дозировка для беременных не более 2000 единиц, можете принимать. Хорошей беременности !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть небольшой дефицит витамина Д, можете пропить по 3000МЕ в сутки 6 недель, после переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки. Предпочтение отдавайте лекарственным препаратам - Вигантол, Аквадетрим, не БАДам.

Омега- 3 рекомендую если у Вас есть избыточная масса тела, повышенный холестерин.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, есть недостаток витамина Д, но во время беременности более 2000ед не рекомендуем. После родов уже можно будет скорректировать дозировку. Отдельно принимать омегу 3 не обязательно, достаточно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, элевит 1, там всё есть, дополнительно только пить калия йодид по 50-100мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласно международным и российским клиническим рекомендациям до 12 недель беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, после 12 недель препарат фолиевой кислоты можно уже не принимать. Также рекомендуют прием йода в дозировке 200 мкг в день на протяжении беременности. Согласно не беременным референсы значениям есть небольшой дефицит витамина д, но нет данных о том что во время беременности безопасно можно принимать высокие дозировки витамина д для восполнения дефицита, поэтому рекомендуют принимать профилактическую дозировку 1000 ед ежедневно. Другие препараты не применяются при нормальном течении беременности.
Лёгкой вам беременности, берегите себя!