Консультация детского хирурга /

Красный пупочек у ребенка 4х месяцев — вопрос №2094549

Здравствуйте. Рабенку 4 мес,пупочек заживал без проблем и в теч 3х недель уже был без особенностей. Хирург в месяц смотрел-без претензий к пупочку(все было хорошо)
В 2 мес пупочек покрылся болячкой,корочкой. 10 дней обрабатывала,сыпала 2р день бинеацином. Все прошло. Сейчас ей 4 мес,небольшая корочка на пупочке(внутри) и красный внутри(красная не складочка,а бугорочек) фото прилагаю.
Нашему хирургу в поликлинике 300 лет,по его мнению-все нормально

Возраст: 29

Детский хирург
Здравствуйте. Это скорее всего пупочный свищ у вас. Пока обрабатывайте 2-3 раза в день 5% йодом до узи пупочной области. С результатами на прием к хирургу. Очень часто в таком возрасте пупочные свищи удается вылечить консервативно без операции.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли какие нибудь выделения из пупка ( следы на маечке или боди)?
Клиент
Александр Геннадьевич, нет,вообще никогда,пупочек и раньше был сухой,и когда воспаляется сухой(но вот последний раз внутри как желтая корочка сверху,небольшая) промыла перекисью и засыпала бинеацином,больше нет корочки вообще. Он не мокнет
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Я бы сказал что это Омфалит. Необходим осмотр хирурга, учитывая, что это рецидивирующее мокнутие и воспаление необходимо исключить наличие свищевого хода. Выполнить УЗИ пупочной области. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, засыпать банеоцином.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, Софья.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - все, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день.
Результат хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.