Консультация нефролога /

В анализа бактерии появляются периодически — вопрос №2094562

Здравствуйте, сдали оам 22 апреля там бактерии, пересдали 25 апреля там нет бактерий. Сдали сегодня, опять бактерии. Что это может быть? Расшифруйте анализ, пожалуйста

Возраст: 6

Хронические болезни: Дисметаболическая нефропатия

Нефролог
Здравствуйте
Приложите анализ к вопросу, пожалуйста

Мальчик или девочка?
Собирали анализ пакетиком или средняя порция струи в баночку?
Чаще всего если нет симптоматики и лейкоцитов, те полной картины воспаления, анализ просто загрязнён
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, прилодили анализы. Мальчик, собирали в стерильный контейнер среднюю порцию
Нефролог
Поняла
Анализ был доставлен в лабораторию за 2 часа, не позже?
Клиент
Дарья Владимировна, за час отвезли. Сдавать начали с осени. Осенью у нас в один день моча в обед стала красная. Вечером сдали анализ срочно, оказалось эритроциты сплошь и белок 0.1. На следующий день эритроцитов 20 было и все прошло. Ничем не лечили. Врачи сказали, что не знают что это, возможно реакция на что-то. Поставили дежурный диагноз, как нам сказали (дисметаболическая нефропатия). Сказали сдавать анализ раз в 10 дней.
Нефролог
Моча была красная на фоне температуры, ОРВИ? В связи с чем стали сдавать мочу?
Оксалаты еще появлялись?
Есть анализы с осени?
Сдавалась ли суточная моча на белок?
Делали УЗИ почек?
Клиент
Дарья Владимировна, суточная на белок сдавали и узи делали все хорошо. Оксалаты, ураты периодически бывают в анализах. Узи и анализы с осени прикрепили, там 3 листа. Температуры и орви не было, ребёнок чувствовал себя хорошо, не жаловался. Спасибо!
Нефролог
Увидела да
Дисметаболическую нефропатию как периодическое повышение солей в моче действительно ставят в таких ситуациях
Чаще всего это диагноз уровня "перерастет"
Нужно следить за тем, чтобы на фоне бактерий не было также лейкоцитов, болей при мочеиспускании и лихорадки
Считается, что бактерии + могут возникать именно из-за травмирующего эффекта солей

В общем анализе эти бактерии могут быть уже мёртвыми, убитыми иммунитетом
Чтобы проверить, есть ли они живые, нужно будет при их выявлении сдавать посев

И периодически сдавать суточный белок мочи и биохимию крови на Креатинин, мочевину, мочевую кислоту

То есть проверять, смотреть, жить дальше :)
Клиент
Дарья Владимировна, а есть варианты, что это могло быть? Почему так резко появились эритроциты и прошли сами?
Нефролог
С учетом того, что был чуть-чуть повышен С-реактивный белок, маркер воспаления, могло быть воспаление в моче, проблемы с зубками, несостоявшееся ОРВИ, то есть на фоне любого воспаления в организме.

ИЛИ на фоне солей или бактерий, которые были в моче, но их не указали или не увидели (бланк анализа не вызывающий доверия) за эритроцитами (эритроциты все прикрыли собой)

Реже это травмы, царапины, отхождение полипа, эритроциты перенапряжения. Но обычно это видно, если ребенка что-то беспокоит, или если стукнулся, упал.

Главное в почках - это исключать нарастание креатинина в крови и белка в моче (гломерулонефрит, т.е. иммунное воспаление), и следить, чтобы не было симптомного бактериального воспаления.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Бактерии в общем анализе мочи при отсутствии других признаков мочевой инфекции (в частности лейкоцитурии) могут появиться при погрешностях в сборе анализа, при попадании из половых путей.
Для достоверного выявления бактериурии ориентируются не на общий анализ мочи, а на посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Бессимптомная бактериурия в подавляющем большинстве случаев не требует назначения антибиотиков.
Нефролог
В связи с чем стали сдавать анализы? Что-то случилось?

Бактерии есть или нет , точно можно исключить, поймав среднюю порцию мочи в баночку , перед этим подмывание с мылом.
Среднюю порцию сдать на общий анализ мочи и посев мочи (исследование мочи на флору и чувствительность).

Оксалаты и повышенная плотность мочи в одном анализе связаны с тем, что конкретно перед сдачей этой порции мочи ребенок маловато пил. Если картина повторяется , тогда нужно менять рацион и дообследоваться.
Нефролог
Добрый день.
В анализе мочи нет признаков воспаления. Бактерия могли попасть с кожных покровов либо при нарушенной гигиене при сборе мочи.
Можно сдать посев мочи на флору для точного определения бактерий.
Медикаментозной терапии не требуется.
Перед сбором мочи подмойте ребёнка, отработайте наружные половые органы раствором мирамистина и соберите анализ в стерильную ёмкость, желательно использовать мочеприёмник.
Нефролог
Здравствуйте бактериурия без наличия лейкоцитурии не является диагностически значимой, тоесть лечению не подлежит. Бактерии могут попадать в анализ при транспортировке, при сборе , пока стоит в лаборатории. Поэтому повода для беспокойства нет