Консультация детского хирурга /

Инвагинация кишечника ребенок 6,5 мес — вопрос №2094620

Добрый день! Ребенок 6,5 мес, произошла инвагинация кишечника, смогли раздуть без оперативного вмешательства. К сожалению, на данный момент выписки на руках нет, тк через 3 дня стационара написала отказ от госпитализации и уехали домой (по узи все было отлично)
Мы находимся на смеси Нутрилак премиум 0
Подскажите, можно ли подождать ей кормить? Или нужно менять смесь на какую-то другую?

Возраст: 27

Детский хирург
Здравствуйте.
Скажите, что ваш ребенок вообще кушает и что давали нового перед тем, как случилась иныагинация.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, добрый день! За два дня перед инвагинвцией вообще не было прикорма. Кушает грудь + смесь на ночь и иногда днем нутрилак премиум 0 молочную
Из прикорма введено: овощное пюре (кабачок, брокколи, цв капуста, морковь, тыква), фруктовые (яблоко, груша, чернослив, банан), каши (гречневая, рисовая), мясное пюре (цыпленок, говядина, кролик)
Нового в ближайшие дни перед инвагинацией ничего не вводила, кусочки еще не кушаем
Почему и из-за чего случилась инвагинация ума не дам 🥺
Клиент
Сергей Владимирович, больше всего интересует можно ли после раздутия кишечника давать молочную смесь и вообще когда можно начинать заново вводить прикорм
Детский хирург
А кишечной инфекции не было?
Клиент
Сергей Владимирович, не знаю, мне про нее не говорили
Детский хирург
Перед тем, как случилась инвагинация был или жидкий стул/рвота?
На фоне полного здоровья, правильного введения прикорма инвагинации не случаются.
Клиент
Сергей Владимирович, нет, в этот день сходил в туалет 3 раза как обычно, один раз срыгнул (возможно это и была рвота, не знаю, тк срыгиваем с рождения и я уже не обращаю внимания на это)
Детский хирург
Понятно. Тогда смеси можно, по прикормам оставить кашки, фрукты/овощи недели через 3 вводить постепенно.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Помимо перечисленных, Сергеем Владимировичем, причин инвагинации кишечника ещё есть достаточно часто встречаемая - Дивертикул Меккеля. Поэтому рекомендую выполнить УЗИ ОБП на предмет наличия диветрикула. Был бы смысл менять смесь если бы вы её ввели и сразу случилась инвагинация. Если это не так то и менять смесь не имеет смысла.
Принятый ответ
Детский хирург
Дарья, здравствуйте.
Кормите так же, как и кормили раньше.
У детей до года причиной зачастую является введение прикорма или смена питания. Поэтому кормите как обычно.