Консультация нейрохирурга /

Почему ухудшается состояние, как лечить — вопрос №2094692

Здравствуйте, в сентябре 2023 после поднятия тяжести защемило в правой ягодице, после 2 сеансов остеапата боль утихла до декабря. С декабря 2023 снова почувствовала боль в середине правой ягодицы. Началось лечение у неврологов: капельницы, 1 блокада никак не облегчили состояние. В феврале обратилась к неврологу, который поставил уколы с спину: дипроспам, дискус, траумель, на следующий день стало немного легче, я обула обувь на подъёме и у меня наступило онемение обеих ног от пупка до пальцев продолжительностью около 3-4 недель. После нескольких сеансов остеапата и выставлением тазовых костей онемение стало постепенно проходить (на данный момент онемения нет). В марте, уже не чувствуя онемения я начала ходить скрбченно, не могла принять ровного положения. В апреле был курс из 12 капельниц с введением следующих препаратов: дискус по повзвоночнику, эуфиллин, б12, дексаметазонон, амбене био, баралгин. Было незначительное улучшение, стали постепенно убирать дексаметазонон и добавили Берлитион, после Ксефокам,но улучшений не наступило. В данный момент их симптомов: тянущая боль в правой ноге, колики в стопе при смене положения, боль по всей поверхности правой ягодицы (похожая на мышечную, но мидокалм лонг не облегчает её) в крестце смещенная вправо, чувствительность в районе копчика (была травма в детстве - перелом), не могу принять ровное положение. Из препаратов только ежедневно принимаю налгезин и Нурофен вместе по 1 т, что снимает тянущую боль, но разогнуться я по-прежнему не могу. Результаты мрт от января и мая Прикрепляю

Возраст: 33

Нейрохирург
Добрый день, вы попробовали много вариантов консервативной терапии. Если значимого улучшения качества жизни нет, то рассмотрите вопрос хирургического удаления грыжи
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Надо очно обращаться к нейрохирургу и смотреть сами снимки МРТ. Судя по заключению, есть грыжа диска к которой вероятно есть показания к операции. Онемение от пупка - это вообще неблагоприятный признак, хорошо, что прошло. Еще тогда надо было срочно обратиться к нейрохирургу
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! В вашей ситуации скорее всего потребуется оперативное вмешательство. К остеопату лучше не ходить, может стать хуже. Обратитесь к нейрохирургу со снимками на очный прием со снимками для решения вопроса об операции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Грыжа по МРТ умеренных размеров, при безуспешном медикаментозном лечении показано оперативное лечение, необходимо обратиться к нейрохирургу по месту жительства с дисками исследования.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! В данном случае, учитывая Ваши жалобы и анамнез, необходимо рассмотреть вопрос об оперативной коррекции!
Необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками, для решения вопроса об операции (технике, методе) и его сроках проведения