Консультация педиатра /

Похоже ли на АБКМ? — вопрос №2094737

Сдали коптограмму,немного повышены лейкоциты, стул кашецообразный, со слизью, малыш кушает хорошо,набирает в весе,плачет когда не может пукнуть или сходить в туалет,бывает пукает и вытекает жидкость немного,газики мучают
На гв,диету не держу,единственное не ем бобовые
Беспокоит его животик

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Подскажите возраст ребёнка?
Сколько раз за день стул?
Какой цвет стула?
Не замечали прожилки крови в стуле?
Клиент
Елизавета Андреевна, здравствуйте,2 месяца,стул каждый день,не больше 3 раз, цвет желтый,иногда зеленый,крови нет
Педиатр
Это больше похоже на врЕменную лактазную недостаточность, а не на АБКМ.

Можно пока попробовать консервативные методы, так называемое «дежурство груди»: в течение 3-4 часов кормим только одной грудью, неограниченное количество раз, затем меняем и так же 3-4 часа только другой грудью кормим.
Это позволяет ребёнку получать и переднее молоко, в котором много лактозы, и заднее, где много жира и он замедляет прохождение лактозы по кишечнику и она успевает перевариться.

Диета никакая не нужна. Лактоза содержится в грудном молоке всегда, вне зависимости от того, что ест мама.