Консультация ветеринара /

Коричневые выделения у кошки из глаз — вопрос №2094738

Добрый день, беспокоят коричневые выделения из глаз у кошки. Мейн-кун, 1,3г, стерилизована, привита и обработана от паразитов. Тип питания смешанный (сырое мясо и сухой корм), дается все с интервалами. На вид здорова, вялости нет, активна, проблем со стулом нет.
Изначально она когда к нам приехала, у нее уже были эти темные корочки в уголках глаз. Сначала не обращали внимания, так как её это не беспокоит. Но решили проверить все таки у офтальмолога.
Первый врач сказал, конъюнктивит, заворот века и гингивит. Анализов никаких не назначали, только я попросила проверить проходимость носо-слезного канала, с ним все хорошо. По поводу заворота век я сразу сомневалась, так как она не терла глаза и шерсть туда не попадала, заводчица также сказала, что у нее нет заворота. В итоге начали лечение: л-лизин, обработка физ.раствором, эритромициновая мазь, капли непафенак и асепта гель в ротовую полость. От мази начал опухать глаз, тогда её убрали и добавили капли офтальмоферон. Результата нет, начали давать антибиотик доксициклин и убрали офтальмоферон. Снова ничего не меняется. Добавили гидрокортизоновую глазную мазь и глазик снова начал опухать. Тогда сказали не закладывать, а мазать поверх глаза. Ничего не меняется. Анализов никаких не назначали. Меняли препараты удаленно без осмотра, тк врач находился на обучении. На повторном приеме уже сказала, что ни заворота, ни гингивита нет. И нужно оставить кошку в покое. А выделения продолжались.
Обратились к другому офтальмологу. В заключении: признаков воспаления окологлазного пространства нет. Блефарита, конъюнктивита нет, роговица без особенностей, заворота/выворота края век нет. Подчелюстные ЛУ не увеличены, в ротовой полости незначительно выраженный гингивит, на мягком небе папулы без воспаления - носительство кальцивируса. Промывать раствором Рингер и капать Окомистин.
Ситуация с глазами не меняется. Как в итоге быть и что делать? У нее каждый день скапливаются все эти бактерии.

Ветеринар
Здравсвтуйте, Кристина!
Прикрепите пожайлуста, фото глазок до обработки
Клиент
Виктория Витальевна, вот так откроется? https://disk.yandex.ru/i/RHu1NrMPE8aaCA
Обрабатывала вчера утром
Ветеринар
Кристина, чаще всего все-таки такие выделения при нарушении проходимости носослезных каналов.
Заворота я тоже не вижу.
В Вашей ситуации либо постоянно протирать глазки гигиеническим раствором либо обратиться в специализированный офтальмологический центр.
То, что касается гингивита - рекомендую сдать смывы на калицивироз и кровь на хронические вирусные инфекции (перитонит/лейкемию/иммунодефицит)
Клиент
Виктория Витальевна, нам делали тест, когда в глаза заливали какую то жидкость и через некоторое время светили ультрафиолетом? Это то? Потому эту жидкость потом было видно на деснах
Ветеринар
Кристина, да это тест Джонса. Если жидкость вытекает, то значит проходимость есть, но есть ли сужение носолезных каналов так часто не определить.
И если у Вашего питомца такая проблема с рождения, то это не инфекция.
Клиент
Виктория Витальевна, а можно еще уточнить у Вас? Такие выделения могут быть следствием аллергии на корм допустим?
При этом не чешется и уши чистые
Ветеринар
Очень маловероятно, были бы еще симптомы