Консультация эндокринолога /

Синдром иценко-кушинга — вопрос №2094750

Поправилась на 15кг за 2года. Сбой менструального цикла. Появился большой надутый живот, хотя раньше полнота была другого типа. Сдала анализы, УЗИ, ЭКГ
Можно ли назначить лечение.

Возраст: 42

Хронические болезни: Был гепатит c

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. давление повышено? Растяжки есть?
Кортизол крови используется для диагностики его снижения. У Вас он не снижен.
для диагностики Кушинга нужно сдать кортизол в вечерней слюне и сделать тест с дексаметазоном.
Кортизол - гормон стресса и может немного повышаться к крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я услышала об этом синдроме от своего эндокринолог. Причём до сдачи анализов. Он сделал такой вывод из-за живота. Растяжек нет, давление в норме
Клиент
Наталия Владимировна , просто питаюсь как всегда, а вес вырос. Не уходит. Пытаюсь понять, можно ли как-то бороться с этим медикаментов. Плюс менструации может отсутствовать по 2-3мес
Эндокринолог, Сомнолог
Живот может быть увеличен и при ожирении. Это не показатель.
Немного повышен ТТГ, и снижен витамин Д. Вам что-то уже назначили?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, ничего не назначили. Поэтому я и обратилась сюда. Дело в том, что живот не свойствен моей фигуре. Жир всегда откладывается в других местах. Хотя я никогда так много не весила, конечно
Эндокринолог, Сомнолог
Повышены ЛГ и ФСГ, что может быть при наступлении истощения яичников. или при СПКЯ.
Вы делали УЗИ малого таза? На этом фоне вполне может быть набор массы тела.
Эндокринолог, Сомнолог
По другим анализам:
-повышение АЛТ и АСТ, ферритина - проявления жирового гепатоза. Лечение - снижение веса и прием урсосан 500 мг перед сном 3 месяца.
-вит Д - принимать Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капс утром после еды 2 месяца, далее 1 р в 3 дня длительно.
-субклинический гипотиреоз - принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца и сделать УЗИ щитовидной железы.
-повышен холестерин. принимать омакор 2 капсулы утром с витамином Д 2 месяца.
-Сдать кортизол слюны в 23-24 часа. пробирку заранее взять в лаборатории.
-УЗИ малого таза и кровь на АМГ с оценкой фолликулярного запаса.
Клиент
Наталия Владимировна, обнаружены кисты в яичниках. В щитовидке узлов нет.знаете ли вы о таких препарата, как редуксин или энлигрия? Могут ли мне помочь в борьбе с весом?
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно знаю. Энлигрия предпочтительнее. Эффективный препарат. Можно начать с 0,6 мг п/к 1 р в день, через неделю добавить до 1,2 мг и далее прибавлять каждую неделю по 0,6 мг до достижение 3,0 мг. Побочные явления- тошнота.
Кисты нашли- поликистозные яичники?
Эндокринолог
Здравствуйте!

Синдром Кушинга имеет очень яркую симптоматику- багровые стрии на животе, худые руки и ноги, увеличен живот, высокое давление, лунообразное лицо. Если данных симптомов нет, то диагноз маловероятен.

По крови кортизол смотрим только его дефицит, чтобы узнать имеется ли его избыток, нужно сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Есть дефицит витамина д3- Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Есть субклинический гипотиреоз, необходимо повторить анализ на ТТГ и т4 св через 2 месяца, на фоне воспаления дефицита витамина д3. Также сделайте узи щитовидной железы, если не будет узлов, можно принимать калия йодид 100мкг

Имеются повышение печёночных ферментов, необходимо сделать узи органов брюшной полости. Пропейте курсом Гептрал 400 по 2 таблетки в день в течение месяца, далее контроль алт аст.

Ферритин вероятнее всего повышен на фоне проблем с печенью, его также повторить через месяц.
Повышен холестерин- принимайте омегу 3-1000мг по 1 в лень в течение трёх месяцев, далее контроль липидограммы

Так как есть сбой цинка, сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин

Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Сейчас рост и вес какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, 169см. 84кг. Цикла нет по несколько месяцев, поэтому не знаю, как высчитать день для анализа. Узелков в щитовидной железе нет
Эндокринолог
Тогда пролактин сдаете в любой день, соблюдая правила, которые выше вам написала.
Также сделайте узи органов малого таза, для исключения поликистозных яичников

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Клиент
Моя проблема в том, что я набрала 15кг за 2года не меняя образа жизни и количества пищи. Поэтому я решила проверить надпочечники. Я думала, что можно отрегулировать гормоны и перестать толстеть от воздуха.
Клиент
Ирина Валентиновна, кисты в яичника есть )я посмотрела узи)
Эндокринолог
Тогда сдайте вечерню слюну, как выше Вам написала и пролактин, для исключения гормональных проблем.

Узи омт прикрепите пожалуйста
Клиент
Ирина Валентиновна, нужен ли рецепт для покупки редуксин?
Эндокринолог
Вообще препарат рецептурный, рецепт можно получить у терапевта или эндокринолога.
Но в некоторых аптеках отпускают и без рецепта
Эндокринолог
Здравствуйте. При иценко кушинга будут багровые стрии, отложения жира в верхней части тела, худые конечности, повышается сахар, давление, а увеличение только живота может быть при ожирении. В крови кортизол может быть повышен из за стресса.
Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Сделайте узи органов брюшной полости
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, узлов в щитовидной железе нет. 169см, 85кг
Эндокринолог
Сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения Иценко Кушинга
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
При синдроме Иценко-Кушинга есть разные симптомы - это увеличение веса, повышение артериального давления, растяжки бордового цвета на животе, плечах, бедрах.

В таком случае необходимо сдать кортизол слюны в 23:00 или выполнить малую дексаметазоновую пробу. В 23:00 выпить дексаметазон 1мг (2 таблетки по 0,5мг) и утром следующего дня в 8-00 сдать анализ крови на кортизол, натощак.

Пока по анализу нет этого диагноза.

Показатели печени повышены, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Ттг -4.4 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10. НРа его изменения влияют дефицит Д - восполняйте.
Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, как восполнить дефицит витамина д? И что может быть причиной скачка веса на 15кг при сохранении режима питания и образа жизни?
Терапевт, Эндокринолог
Принимать Фортедетрим, схему написала выше.

Рекомендую с кортизолом дообследоваться.

А так же исключить гиперпролактинемию: сдать анализ крови на пролактин и макропролактин. на 2-5 день цикла натощак, за сутки исключить стресс, активные физические нагрузки, половые контакты, посещение сауны, сдать через 2 часа после пробуждения утром.