Консультация нефролога /

Острый пиелонефрит? — вопрос №2094780

Здравствуйте! У мамы заболел бок 3 дня назад. Учащённое мочеиспускание. Ощущение незаконченного мочеиспускания.
Сегодня прибавились еще температура 38, сухость во рту, тошнота. Пришел анализ мочи не очень хороший. Подскажите какой диагноз?насколько состояние тяжёлое? И нужно ли ехать в стационар или можно лечиться дома?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог
Добрый день.
Учитывая описание жалоб и результаты анализа можно предположить почечную колику. Эритроциты - неизмененные, что говорит об их выделении на нижних уровнях мочевой системы (мочеточники, мочевой пузырь или уретра), белок часто ложно появляется при таких больших эритроцитах, лейкоциты - ответная воспалительная реакция на происходящее.
Нужно отвезти маму на узи почек и мочевого пузыря, сдать посев мочи на флору и анализ мочи по Нечипоренко. Скорее всего это последствия мочекаменной болезни.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! Сейчас попробую записаться на узи. Антибиотики необходимы какие-то? Или после узи только?

Самое важное, в больницу есть какая-то необходимость сейчас ехать? Ничего мы не пропустим- запустим?
Нефролог
До получения результатов узи про больницу не могу сказать. Если там камень стоит - можно будет в больницу, если нет, то можно лечиться дома.
Начните после сдачи посева приём Амоксиклава по 500 мг 3 раза в сутки, 7 дней; омепразол 20 мг утром натощак 10 дней; Максилак 1 капсула в сутки 10 дней. С сегодняшнего дня до анализов можно уже начать приём Цистона по 2 таблетки 2 раза в сутки, 1 месяц.
Если выраженная боль - можно принять ношпу или баралгин. Если не помогает - вызывайте скорую. Также нельзя греть - компрессы, горячая ванна в данном случае только простимулируют воспаления.
Клиент
Кирилл Юрьевич, острой боли нет сейчас. Ноет бок. Ношпу пила вчера вечером . Плохое самочувствие, температура скачет, потоотделение. И вот мочеиспускание.

На посев только утренняя порция? Получается только завтра сдадим с утра.. Будет готов послезавтра
Нефролог
На после можно любую порцию, это не принципиально.
Можете сейчас набрать и отвезти в лабораторию.
Ложные и частые позывы могут быть связаны с выходом камня, который поразил слизистую, что рефлекторно вызывает ложные позывы к мочеиспусканию. На этом фоне часто присоединяется инфекция.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! Попробуем сдать сейчас посев и Нечипоренко. Узи почек она делает периодически. Камней, песка никогда не было. Пол года назад делала. Могут они так быстро образоваться?
Нефролог
Да, все возможно. Также нельзя исключать другие, более опасные диагнозы. Узи расставит все на свои места.
Пиелонефрит не часто даёт такой значимый уровень эритроцитов в моче.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста.
Еще сдали кровь. Оак, Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, СРБ. Но это уже только завтра придет
Нефролог
Каких то конкретных данных за нарушение почек нет. Киста не могла вызвать такое состояние.
В мочевом взвесь - нельзя исключать цистит.
В любом случае, начинайте терапию, она показана, согласно воспалительному процессу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответы!
Еще сдали сегодня бак.посев. только он придёт через 5 дней.
Начали антибиотики.
Но не сдали Нечипоренко, т.к в лаборатории сказали, что только утреннюю мочу берут. Скажите, пожалуйста, завтра есть смысл сдавать Нечипоренко? Или он будет непоказательный на фоне приема а/б?
Нефролог
Очень хорошо. На третий день приема антибиотика сдайте обычный общий анализ и тогда уже сдайте Нечипоренко. Завтра не нужно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пришла кровь. Посмотрите, пожалуйста . Как Вы оцениваете? Нужна ли корректировка лечения?
Нефролог
Почки полноценно функционируют. В анализах признаки воспалительного процесса. Срб повышением сильно - терапия хорошо работает.
Клиент
Кирилл Юрьевич, доброе утро!
Пришли новые анализы мочи, Нечипоренко и бак.посев. вроде бы по анализам все спокойно более менее. Ура! Скажите, пожалуйста, курс антибиотиков все равно до конца доделать, да? Или можно ограничиться 5ю днями?
Нефролог
Доброе утро.
В посеве выявлена E. Coli 10*8, это очень большая концентрация, потому допиваете полный курс и потом через 7 дней после окончания лечения повторно нужно сдать посев.
Клиент
Кирилл Юрьевич, там 1х10*6, если это на что-то влияет, конечно.
Нефролог
Не рассмотрел, действительно 6.
Тем не менее, это концентрация, требующая лечения. Если бы было 10*3 и меньше, тогда лечение не требуется.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо. Все поняла! Спасибо большое за Ваши ответы! Вы очень помогли нам.
Долечиваемся и пересдаем посев и мочу.
Нефролог
Всегда пожалуйста!
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, обязательно! Но наверное, уже в рамках личной консультации. Этот вопрос закрываю. Спасибо еще раз!
Нефролог
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы, Вы можете самостоятельно обратиться в приемное отделение больницы в экстренном порядке . Там Вашу маму осмотрят, возьмут анализы мочи, крови, выполнят УЗИ. Если не будет показаний к госпитализации - отпустят домой с назначениями.