Консультация детского невролога /

Отказ от соски. — вопрос №2094784

Здравствуйте. Дочке 2,8 соска ее любимая вещь вообще, она с ней не расставалась. Но я решила отучать, сначала перестала давать ее днем, давала только на ночь. Спустя время. Мы как то потеряли соску... И я решила что настал момент с ней попрощаться... Сказала ей что мышки унесли, она вроде бы не расстроилась... Но потом, начался ад... Начала капризничать, ночью просыпается плачет, истерит...ооочень плохо спать начала. Сегодня четвёртый день мы без нее, вчера ночью... Она еле уснула пол первого, вижу.. Что не может уснуть, крутится, вертится... Хочет спать, но не может...пришлось, ее взять на руки и укачать, уснула... Проснулась часа через два, снова с криками и истериками... Укачала ели ели... Но все равно просыпалась и хныкала, встала пол восьмого... Считай нормально не поспала совсем... Не знаю как быть, я уже готова сдаться, лишь бы она не мотала себе нервы...понимаю что сама виновата, что так протянула... Но как сейчас выйти из ситуации и не травмировать мою дочь

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте . Рекомендую соску не возвращать. Ребёнок разговаривает , в сад ходит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Говорит да, в сад не ходит. Когда просыпается, плачет истерит, начинает успокаиваться, говорит мне мама спать хочу. Но вот что то ей мешает или как раз таки не хватает этой соски...
Невролог
Когда ночные пробуждения ,с плачем предлагайте попить , первые недели 2 нужно вам набраться терпения
Детский невролог
Добрый день. У ребёнка соска -
это ассоциация на сон. Большая связь с ней, она её успокаивает. Резко не нужно было отлучать, это также как отучить ребёнка от грудного вскармливания. Сейчас конечно ребёнок испытывает стресс. Плохо спит.
Она ещё совсем маленькая, ничего страшного не было, если бы ребёнок грубо говоря, до трёх лет был бы с соской на засыпании. Чуть постарше ребёнку уже проще объяснить, что соска для малышей, что меняет прикус зубов и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, но ведь вернуть ей ее сейчас, это будет уже не правильно?
Детский невролог
С одной стороны да, но тогда Вам необходимо придумать другую ассоциацию для сна, чтобы ребёнка успокаивало что-то другое. Тогда читайте вместе книги перед сном, массаж, игрушка, можно предложить попить детское тёплое молоко. Главное чтобы ребёнок успокаивался перед сном, чувствовал себя комфортно. Есть такое понятие как ритуал на сон в детской неврологии. То есть то, с чем у ребёнка происходит ассоциация на засыпание. Была раньше соска, если боитесь, что будет сложно отучить, тогда нужно что-то другое придумать, что заменить этот предмет.
Невролог
Мало времени прошло , поэтому такая реакция . Можно подавать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес , почитайте книгу Т А Стецкой детские истерики : кто виноват и что делать . Начните с поведенческой терапии : режим дня , больше прогулок не свежем воздухе , убрать просмотр тв, гаджетов . Поводите ребёнка на развивающие занятия ( 2раза в неделю). Можно пробовать ритуалы для сна ( чтение сказок , колыбельные , поглаживания . Что ближе вашему ребенку
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, не сдавайтесь, не возвращайте соску, вам осталось потерпеть немного, сейчас чтоб облегчить себе ситуацию - рекомендую вам дать детские пастилки Зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день -1 неделю, со 2 недели по 1 пастилке на ночь - 1мес. Это у вас совершенно нормальная реакция на происходящее, так данная привычка (сосать соску) была всю жизнь ребенка, неудивительно, что ребеночек сейчас не может без нее уснуть. Наберитесь терпения!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы сейчас бы рекомендовала не возвращать соску, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. потерпите немного и все будет хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У ребёнка была только одна ассоциация на сон - соска. Т к прошло уже 4 дня, возвращать нет смысла. Бывает,что детки плохо начинают спать без соски. Тут только пережить этот момент и искать новые ассоциации на сон(какие то ритуалы перед сном,книжки, игрушки и т п)