Консультация невролога /

После сигареты закладывает шею и голову — вопрос №2094793

После выкупанной сигареты происходят странные ощущения .
Закладывает шею сзади и затылок ,переходит на виски и переносицу . Ощущение ,что в голове что то расширяется и сейчас просто лопнет голова ,спереди как будто тоже закладывает горло и ощущение нехватки воздуха ,после этих симптомов случается паническая атака . Так же при засыпании меня просто выкидывает из сна и не помогает даже атаракс ,после выпитой таблетки в сон то я погружаюсь ,но меня выкидывает и этот цикл продолжается до двух часов ,потом просто отрубаюсь . Почему сигареты так влияют на состояния ,хотя я курю уже не первый год .

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сегодня посетила психиатра и он назначил мне серенату по 1 таблетке на ночь . Уровень тревожности 57 из возможных 62. Последние 6 месяцев употребляла ежедневно алкоголь (вино по 3 бокала)
Невролог
Отличное решение. А для прикрытия что-то вам назначили ?
Невролог
Также можете сами использовать :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, что значит для прикрытия ?
Невролог
Серената в первый месяц лечения может усилить имеющиеся симптомы. Усиливает тревогу, так начинает работать препарат. Для этого назначают транквилизаторы. Например , атаракс25 мг на ночь 1 месяц или тералилжен( 5 мг на ночь. Затем повышать на 5 мг каждый 3 дня. До трех таблеток в день. )
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете клинику генерализованного тревожного расстройства . Никотин выступает как провоцирующий фактор ( триггер приступа панической атаки )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Лечили ли вы когда нибудь панические атаки? Их может провоцировать большое количество никотина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот как раз сегодня была у психиатра ,назначили серената. Начинаю пить )
Невролог
Вам подобрали эффективный препарат. Рабочая доза обычно 100мг в сутки.
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока 2 недели назначили по 1 таблетки на ночь ,дальше корректировка
Невролог
С какой дозы написали начать? Назначили ли прикрытие серенаты на 1 месяц?
Невролог
Прикрытие побочных эффектов. Атаракс,грандаксин или другое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас дисфункция вегетативной нервной системы, тревожное расстройство, курение и алкоголь могут провоцировать панические атаки.
Лечение антидепрессантом и транквилизатором у психотерапевта.
Рассмотрите еще психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию у вас соматоформное тревожное расстройство, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт