Консультация гинеколога /

Не нарастает эндометрий, гормоны в норме — вопрос №2094814

Все гормоны в норме, но эндометрий не растет, не больше 4мм. Цикла нет 7 мес. Сейчас месячные только на дюфастоне. Фолликул созревает, но не выходит. Как найти проблему?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет, есть постоянные отеки всего тела, щитовидку почки и сердце проверяла все идеально. Сосуды тоже в норме отеки появляются на 2 недели исчезают, 2 недели их нет и потом все заново, причину никто не нашел

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Прикрепите гормональные результаты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 163 см, вес 50-51. Сейчас закреплю анализы
Клиент
Наталья Александровна, Екатерина, Закрепила последние УЗИ и анализы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гормоны не в норме. Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, овуляции быть не может. Вам нужно получать гестагены, лучше в виде натурального микронизированного прогестерона (утрожестан) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла не менее 3 циклов. ЛГ снизится, ФСГ начнет превалировать, появится овуляция.
Эндометрий растет под воздействием эстрогенов, которые выделяются доминантным фолликулом. Будет ДФ, овуляция, будет и эндометрий
Клиент
Наталья Александровна, я пью дюфастон с 16 по 25 дни, лучше сменить на урожестан?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, лучше. Перорально или вагинально.
Дюфастон меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Овуляции нет, нет желтого тела, своего прогестерона нет или мало. Поэтому нужен натуральный прогестерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы узи выполняли? Овуляция есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Узи делала регулярно, овуляции нет. Созревает фолликул но не лопается. каждый цикл персистенция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны половые сдавали?
Клиент
Екатерина, Закрепила последние УЗИ и анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, да