Консультация нефролога /

Отечность, — вопрос №2094820

Здравствуйте, беременность 26,6 начала прибавлять резко в весе, 3 кг за три неделе с даты последнего приёма, анализы нормальные, соблюдаю диету, присутсвует отёчность, врач гинеколог назначала мочегонные нефростон, канефрон, почечный чай, хотела уточнить нет ли побочки у препаратов нефростон и можно ли их в комплексе применять вместе с канефроном? и насколько эфективно сгоняют воду?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Канефрон и нефростен - препараты с одинаковым действие. Скорее всего, Ваш врача назначила их на выбор. Их можно принимать всю беременность, опасности для Вас и ребёнка они не несут.
Вы сдавали анализ мочи на суточный белок и кровь на альбумин и общий белок?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, по назначению врача сдавала только общий анализ мочи
Нефролог
Там не был выявлен белок?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет не выявлено
Нефролог
В таком случае, это не почечные отёки и с почками все хорошо.
Вам можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 1-2 месяца. Потом перерыв.
Также стоит ограничить соль в рационе, консервированные продукты, домашнюю консервацию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо спасибо, консервированного я вообще нечего не ем, так как понимаю что это всё соль вредно, мне сказали что надо воды пить 2,0литра в день,так ли это? если бы вода застаивалась я бы так часто не бегала, или не надо столько воды пить?
Нефролог
В норме, жидкости должно быть 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Появление отёчности на фоне беременности может быть связано с развитием малобелковости-снижения белков крови.
Плоду по мере роста требуется белок, который он активно получает от мамы.
Канефрон и другие уросептики точки приложения в таком случае иметь не будут.
Сдайте б/х крови:белок, альбумин, проверьте ферритин для выявления скрытого дефицита железа.
Также появлению отёков способствует изменение гормонального фоне. Отеки для беременности физиологичны.
Патология щитовидной железа также может приводить к отёкам-смотреть нужно уровень ТТГ.
Питьевой режим ограничивать не нужно, уберите кофеин содержащие продукты, соль. Не пить жидкость на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, ТТГ в норме, ферритин тоже в норме, наблюдаюсь и индокринолога и гематолога, белок, альбумин сдам на днях, вот как раз на ночь я пью воду и чай и не мало
Нефролог, Терапевт
Главное, что нет патологических причин отёков. Повторюсь, для беременности отеки считаются нормой. И по причине изменения гормонального фона, и по причине малобелковости, и по причине нарушения лимфооттока на фоне сдавления сосудов маткой.
Перенесите большую часть потребления воды на первую половину дня. Перед сном и в ночное время приём жидкости больше способствует появлению отёков, особенно утром.
Нефролог, Педиатр
День добрый. У вас есть хронические заболевания? Сейчас давление в норме? Узи скрининг проходили? Все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, хранических заболеваний нет, давление обычно 110, скрининг проходила, отклонений нет
Нефролог, Педиатр
День добрый. канефрон разрешен у беременных, принимать можно. но, у него мягкий мочегонный эффект, прям отеки выраженные врядли сгонит.
Нефролог
Здравствуйте у данных препаратов слабый мосегонный эффект однако присутвует. Препараты нужно пить длительно, при беременности разрешены. По мимо препаратов вам нужно соблюдать питание с ограничением солёной пищи желательно до 5г/сут соли . А также уменьшить входную нагрузку на вечер