Консультация гинеколога /

Условно патогенные — вопрос №2094868

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как работает анализ на условно-патогенные микроорганизмы.

Молодой человек сдал анализ, и его результаты показали что стало больше условно-патогенных чем раннее. Уролог у которого он был выразился такой фразой, "нужно меньше иметь половых партнёров либо ему либо мне" - я уверена, что мы единственные друг у друга. У меня есть некоторые проблемы у меня иногда возникает молочница, был недавно цистит.
Может ли это быть показателем к изменению условно-патогенных микроорганизов у него.

Как вообще это все работает? У него жалоб никаких нет, у меня в целом тоже.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Условные патогены это не половые инфекции. От количества половых партнеров ничего не зависит.
В норме УП есть у всех. Но количество нормофлоры превалирует над ними, тогда они могут не определяться в анализах, или определяться в низких титрах, не дают клиники. Если происходит снижение иммунного ответа - ОРВИ, переохлаждение, обострение хронических заболеваний, нормофлора подавляется, УП выхолят на первый план
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В организме человека живёт около 2 кг бактерий
В кишечнике преобладает Кишечная палочка, во влагалище Палочки Додерляйна
Главное слово Преобладает
Около 70 % они
Остальные 30 %те бактерии, которые при здоровом иммунитета живут себе в небольшом количестве и никак себя не проявляют
При стрессе, орви итд
Они могут активироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
условно-патогенная Флора меняется в зависимости от вашего состояния , болеете вы или испытываете стресс , смена климата также влияет на состав микрофлоры , она у нас не постоянна .
Другое дело , если проигнорировать первые симптомы , условно-патогенная Флора становится больше лактобактерий и это все выходит более навязчивыми симптомами и тогда требуется лечение .
Микрофлора не зависит исключительно от количества партнеров .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а у мужчины такие же показания к микрофлоре? Мои изменения могут на него повлиять?
Акушер, Гинеколог
Условно-патогенная -это инфекции передающиеся половым путем , но да , в активном их патогенном процессе они могут вызвать жалобы и у мужчины .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Условно - патогенная микрофлора при низких титрах не оказывает патогенного влияния
Но при определенных условиях ( высокие титры) являются патогенами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Условно-патогенныемикроорганимы -это не инфекция ,передающаяся половым путём
Они всегда присутствуют в организме и могут уменьшаться или увеличиваться в связи с состоянием иммунитета (например ,вы переболели орви,иммунитет снизился условно-патогенной флоры стало больше ) и появляются жалобы на зуд выделения
Лечения данная флора не требует !
С количеством половых партнеров никак не связано

Акушер, Гинеколог
Флора зависит от образа жизни.
Питания, физ активность, ферритина, вит Д

От иммунитета.
При отсутствии жалоб условные патогены лечения не требуют.
Угрозы не несут.
О количестве половых партнёров не говорят