Консультация терапевта /

Флуоксетин без рецепта — вопрос №2094878

Здравствуйте!

Интересует вопрос, можно ли покупать флуоксетин без назначения врача? Может ли быть административное наказание?

Принимаю Прозак от SNS Smart Powders. Эффект полностью устраивает. Продается без рецепта, так как спорпит.

В аптеке сейчас трудно достать препарат при отсутствии предписания врача. Поэтому приходится использовать аналог с таким же действующим веществом - флуоксетин, как и у аптечных лекарств. Убирает лишнюю тревогу, позволяет лучше сконцентрироваться на работе, заторможенности не вызывает.

Я бы рад покупать аптечный флуоксетин, но чтобы выписать рецепт - это нужно попрыгать с бубном: обследоваться у невролога, психиатра. До спецоперации принимал Прозак от Lilly (Франция), его без проблем было купить без рецепта. Также использовал Ланнахер.

Возраст: 41

Терапевт
Дмитрий, здравствуйте.
Препарат рецептурный, то есть по большей части аптек у вас попросят рецепт от врача на флуоксетин.
Если где то и продадут флуоксетин без рецепта- никакого административного наказания за это именно для вас нет.
О том, какими безрецептурными препаратами с аналогичным или близким к нему по составу препаратом можно заменить- вам лучше с психотерапевтами проконсультироваться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте
По правилам это рецептурный препарат.
Но каждые сети аптек могу его отпускать по своему.
Для вас за покупку данного препарата без рецепта-ответственности не будет.
Для фармацевта/ провизора может бытьнаказание.
Клиент
хорошо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вообще флуоксетин рецептурный препарат и продавать его должны по рецепту, но остальное на усмотрение аптек. Никакого административного наказания не будет. Здоровья Вам!
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!
Препарат рецептурный.
Аптеки могут как отпустить без рецепта, так и нет.
За продажу без рецепта в случае каких-то проблем вся ответственность на аптеке.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, препарат рецептурный, вы никакой ответственности не несете, если покупаете препарат без назначения врача.
Клиент
Благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препарат рецептурный. Если будет реализация этого препарата без рецепта, то наказание понесёт аптечное учреждение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.