Консультация дерматолога /

Герпес или стоматит — вопрос №2094880

Здравствуйте, ребёнку 1.10
Сегодня утром заметила на губе язвочку маленькую, в течение дня не увеличивалась, подумала, что стоматит, такое впервые,помазала халисалом, на дневном сне когда она подсохла, как будто бы герпес( у ребёнка руки постоянно во рту и слюни, думаю мог ли просто поцарапать) И потом вспомнила, что на ноге у него пару прыщиков, появились три дня назад, заметила утром как проснулся, ночью летал комар, думала он покусал.. сейчас одно пятнышко как будто в нем жидкость.. я переживаю не связано ли оно между собой, может ли это быть ГЕРПЕС??нам через 4 дня на прививку корь, краснуха, паротит, можно ли ставить?Не можем вакцинироваться уже почти год

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Там белое образование?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, когда мочит слюнями долгое время , да появляется белое маленькая пятно как стоматит, но после подсыхания его нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше на хейлит похоже. От избытка слюней и может присоединиться стоматит от грязных рук.
На Герпес не похоже.
Обработка Мирамистин точечно или Кандид раствор, протирать палочкой.
Наружно алпиразин 2 раза в день, 5 дней.
Исключить всё сладкое.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний на ноге.
Клиент
Дина Равилевна, здравствуйте, прикрепила
Дерматолог, Косметолог
На ноге - укус насекомого (комара), на губе - стоматит (чаще вызывают грибы). Наружно обрабатывайте раствором Кандид 1-2 раза в день, в течение 3-5 дней должно пройти.
Клиент
Дина Равилевна, подскажите как быть с прививкой? Можно будет ставить через 4 дня ?
Дерматолог, Косметолог
Перед прививкой сдайте расширенный общий анализ крови, если кровь будет спокойной, то педиатр разрешит сделать прививку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна !
По фото похоже на проявление вирусной пузырчатки, вызванной Коксакки вирусом
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Рекомендую -на тело наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
На -слизистую Холисал оставить 2-3 раза в день
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
-Обычно в течение 7-10 дней высыпания проходят
-Вакцинацию надо отложить временно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Алена, здравствуйте!
Сыпь очень похожа на энтеровисную.
Еще это заболевания называют , рука, нога, рот, потому что сыпь возникает там

Это легкое течение без других симптомов

В течении недели нужно наблюдение
Пока не прививать

Лечения от этой инфекции нет, исход благоприятный. Организм сам с ним справляется

На губы можно наносить гель Цикапласт В 5

А на тело крем Цикапласт

Либо Неотанин

Через неделю можно уже ставить прививку 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте, а при энтеровирусе высыпания обильные, их много или нет?
У нас пару штук на ноге и вот выскочило на губе и все и это с разницей в три дня
Дерматолог, Косметолог, Детский
При легком течении такое возможно.
Сыпь характерная внешне и локализация тоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это все проявления вирусной экзантемы.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней на тело, на слизистой оставить Холисал.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Вакцинироваться пока нельзя.
Клиент
Юлия Юрьевна, а высыпания как проходят? Все сразу высыпает или по дням.. и высыпаний много или нет, у нас только на ноге два и вот на губе выскочили с разницей в три дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все зависит от иммунной системы, высыпаний может быть мало, может быть много, может подсыпать в течении нескольких дней.