Консультация уролога /

Расшифровать узи — вопрос №2094977

У сына подростка в яичке уплотнение. Сделали узи, по результатам узи есть киста. Опасно ли это, какие методы лечения можно применить. Запись к врачу только на следующей неделе

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день, я как поняла жалоб у сына в виде болей не было. В том году делали узи уплотнение были меньше, в этом году заметил что они увеличились в размере.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Опасности нет. Не редкость.
Лечение не часто. Таблетками не лечится. Если растёт и беспокоит - хирургически иссекается или можно под УЗИ пунктировать с введением склерозанта.
Пока только наблюдение в динамике через 6 месяцев. Если динамики не будет, то далее раз в год.
Не влияет на половую и детородную функцию
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, дело в том, что по результатам узи с того года уплотнения увеличились, получается они растут. Сами эти уплотнения по всей видимости исчезнуть не могут ?
Андролог, Уролог
по результатам есть кисты придатков.Решение вопроса-только хирургическое.Пока размеры позволяют наблюдаться.Раз в полгода узи в динамике.Если переживаете,можно сдать кровь на онкомаркеры-ХГЧ,АФП.
Клиент
Луиза Римихановна, может какие то витамины пропить, бады?
Андролог, Уролог
Не имеет смысла🙌
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сами не исчезают как правило. Но и стрессовать не стоит. Операция не большая , амбулаторная. А пункция, так вообще не оставляет даже следов.
Клиент
Владимир Александрович, а операция, пункция проводится под общим наркозом?
Клиент
Владимир Александрович, может какие то витамины есть пропить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, под местной анестезией как правило.
К сожалению нет лекарств.
А витамины при наличии дефицитных состояний можно и нужно.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, сегодня были у врача направляют на операцию, сын учится в колледже, хотелось бы чтобы спокойно сдал экзамены. Наверняка после операции есть восстановительный период
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Особого нет. Месяц не таскать тяжестей и всё.
Андролог, Уролог
День добрый Опасности никакой нет. Кисты: что 6 мм справа, что 15 мм слева - достаточно небольшие. Пока наблюдение. Обычно задумваемся об иссечении при размерах более 2 см.
Также наблюдение по поводу варикоцеле. В слкчае прогрессирования или изменений в спермограмме - показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, изменения в спермограмме как контролировать? Через какой промежуток необходимо сделать узи? И нужны ли дополнительные анализы?
Андролог, Уролог
УЗИ - раз в 6-12 мес. Просто сдать спермограмму по Крюгеру (по прпвилам).
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день, сегодня были у врача направляют на операцию, сын учится в колледже, хотелось бы чтобы спокойно сдал экзамены. Наверняка после операции есть восстановительный период. Летом в жару такие операции делают? Или лучше на осень перенести
Андролог, Уролог
Делают и летом. Восстановительный период +/- месяц. В принципе - нмчего опасного в этом нет.
Но и на осень можно перенести, т.к. на мой взгляд - киста 15 мм несет какой-то экстренности - плановое оперативное лечение.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кисты - это доброкачественные образования. Ничего страшного нет, они не будут давать болевых симптомов. За кистами до 2 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в год.
Если были уже очно у врача и настроены на оперативное вмешательство, то оно делается в плановом порядке. Никакой срочности нет. Можно делать и осенью и летом. Восстановительный период небольшой. Не переживайте. Как решите, так и сделайте.
Для оценки фертильности нужно сдавать спермограмму и по критериям Крюгера.