Консультация педиатра /

Держится температура длительно — вопрос №2095001

Ребенку 1 г.4.м, в середине марта переболел пневмонией, температуру после выписки контролировали неделю: утром, днем, ночью - 36.6. Спустя 2 недели после выписки заболел фарингитом: т.е. 18.04. температура 37,7 сутки была, насморк, кашлял, при этом температура все последующие дни 37,4 - 37,5. На данный момент завершаем назначенное педиатром лечение (ингаляции с ингасалином), на повторный прием пока не попадаем, в отпуск ушла наш педиатр. Меня беспокоит температура 37.4 в течение дня, когда спит ребёнок она спадает до 36.8, но со вчера когда он спит она держится 37 ровно. Из лечения у нас были препараты в нос виброцил, тобрадекс, горло - мирамистин, от кашля флюдитек и ингаляции с диоксидином 7 дней и вот 5 дней с ингасалином. Ребенок не капризничает, аппетит хороший, стул регулярный оформленный. В связи с чем может такая температура держаться? Что-то может дополнительно проверить, какие анализы сдать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сначала по лечению — флюдитек запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
С диоксидином тоже ингаляции запрещены.

Никакие спреи в горло не используются до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Температура до 37,5 в этом возрасте в принципе вариант нормы из-за несовершенной работы терморегуляционной системы.

Плюс субфебрилитет может сохраняться как температурный хвост до 2 недель.

Если жалоб нет у малыша, никакие обследования не требуются, температуру без симптомов тоже измерять не нужно.
Клиент
Алина Александровна, уже пролечились, кашля нет, соплей нет, делали при этом вибрационный массаж. Флюдитек дозировка была 2,5. С физ раствором ингаляции делали, кашль усугубился, дыхание при этом очень было жестким.
Педиатр
Если ребенок кушает, без признаков орви — не нужно измерять температуру, инфекция так протекать не будет, так что такие цифры температуры нормальны по возрасту малыша.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, температурный хвост обычно длится до 3 недель!У вас прошло больше времени, чтобы исключить Вялотекущий воспалительный процесс- рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый, с реактивный белок, титр асло, общий анализ мочи
С Результатами – осмотр педиатра
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, в день когда заболели сдали общий анализ, педиатр смотрел результат - хороший, соэ только по верхней границе был - 10. СРБ не сдавали. Наверное для контроля нужно сдать.
Педиатр, Кардиолог
В первый день болезни – кровь никак не реагирует.
Учитывая, что сохраняется температура – нужно дообследовать