Консультация педиатра /

Температура без симптомов у ребенка + анализы — вопрос №2095221

Ребёнку почти 3 года. Три недели назад была перенесена вирусная инфекция (предположительно мононуклеоз, ПЦР не сдавали) с наложением гнойной ангины, пропивали антибиотик Зиннат. Анализы после сдавали, были в норме. На данный момент 6й день поднимается температура около 38-38,5. Был день без температуры. Насморк сильный с зелёными соплями был ещё до начала температуры, на данный момент насморк совсем небольшой, зелени нет. Других никаких симптомов нет, ребенок ни на что не жалуется, только аппетит очень плохой даже когда температуры нет, с трудом удается заставить поесть. Анализы прилагаю. Если необходимо пить антибиотик снова, то можно ли опять зиннат? У нас на него рецепт есть. Какие пребиотики хорошо восстановят микрофлору? При предыдущем приеме Зинната пил бак сет и максилак, но стул до сих пор не восстановился.

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Максилак разжижает стул, если у ребёнка стул жидкий, то не рекомендую его принимать. Сейчас самочувствие ребёнка какое? Температура до каких цифр поднимается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура поднимается до 38-38,5, иногда ниже 38. Когда температуры нет, то ребенок активный, самочувствие хорошее, у него жалоб нет. Температура поднимается 1-3 раза за сутки.
Стул жидковатый. Какой пребиотик тогда можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет бэби.
Клиент
Бак сет до этого начинал пить, но стул не улучшался, так и был жидковатым
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А анализы можете прокомментировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь бактериальная, если самочувствие неважное, то показан прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте. Кровь остро бактериальная, на данный момент какая температура и жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, перед сном вчера температура до 38 поднималась, дали на ночь Нурофен. Утром 38,2 была. В остальном жалоб нет, только небольшой насморк. Покашливание редко очень незначительное бывает утром
Педиатр
Учитывая наслоение в первый раз налёта на горле сделать стрептатест, рентген лёгких нужен, длительный кашель уже. И осмотр очно доктором.
Педиатр
Зиннат сейчас не подойдёт.
Клиент
Да, на очный приём записаны назавтра. Кашель не держится постоянно, во время предыдущей болезни кашель был на фоне соплей, лёгкие были чистые. Сейчас это только редкие покашливания утром не каждый день, предполагаю что также от насморка
Педиатр
Возможно, но лучше послушать, на козелок уха когда надавливаете не болит ухо?
Клиент
проснется, попробую надавить, посмотреть.
Подскажите, без разницы какого производства брать стрептатест, есть за 300 руб Россия и за 900руб Франция. Существенно отличается качество?
Педиатр
Накрутка цены зависит от фирмы, по сути одно и тоже.
Педиатр
Здравствуйте, да по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Нужен антибиотик. Так же нужно что бы осмотрел врач и поставил диагноз. Зиннат не рекомендую , потому что только его пропили ,нужен перерыв хотя бы 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо! По поводу пребиотика можете посоветовать? Бак сет и максилак не дали эффекта
Педиатр
Можно Аципол 14 дней
Педиатр

Здравствуйте!
Да, по анализу крови есть признаки воспалительной активности, и это на фоне законченного курса антибиотика.
Я считаю, здесь нужно обязательно купить в аптеке стрептатест, если ребёнок кашляет, пора провести рентген ОГК, а также очно показаться лор врачу.
Нет, повторно тот же антибиотик нельзя. Вашем случае нельзя продолжать лечиться самостоятельно, в любом случае надо обратиться к педиатру, а если на фоне терапии новым антибиотиком в течение трёх дней не будет явного положительного эффекта, решать вопрос о госпитализации.
Сейчас стоит заменить антибиотик на антибиотики пенициллинового ряда, особенно если будет положительный тест. Дозировка должна быть хорошая, 50-60мг/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за подробный ответ! Можете что-то посоветовать по пребиотикам? Бак сет и максилак стул не восстановили
Педиатр
Микрофлора будет восстанавливаться еще до полгода после курса антибиотиков.
Пока можно продолжать баксет , тем более если ждёт еще один курс АБ.
Педиатр
Можно детский примадофилус
Клиент
Спасибо вам!
Педиатр
Выздоравливайте!🤍
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли разница какой стрептатест брать. Есть за 300руб Россия и за 900 Франция. Существенно качество отличается?
Педиатр
Я обычно французский беру.
В принципе, оба должны быть информативными
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю вас🌷
Педиатр
Здравствуйте! По анализу явная бактериальная инфекция, если ребенок продолжает температурить, антибиотик показан. Но не зиннат, повторно не ранее, чем через 3 месяца препарат можно принимать.

Нужен осмотр обязательно, исключать отит.

Для восстановления стула можно подключить энтерол по 1 пакетику 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Да, записаны на завтра на очный приём
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻