Консультация дерматолога /

Лечение последствий заболевания — вопрос №2095229

в январе-феврале переболела пофигусом. До сих пор по всему телу бледно-розовокоричневые пятна. Не проходят. Что делать?

Возраст: 83

Хронические болезни: Я не ходячий человек. Проблема со спиной и ногой. Больше никаких проблем со здоровьем нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, в силу своего возраста я не продвинутый пользователь этими гаджетами. Прислать фото не могу.
Клиент
Виктория Николаевна, фото прислать не могу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Примените
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
- метилурациловая мазь или Стизамет мазь 2 раза в день 14 дней
Затем
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Пока пятна не посветлеют
Дерматолог, Косметолог, Детский
Светлана, добрый день
Приложите фото пожалуйста 🙏
Если сами не можете , попросите кого нибудь , без них будет сложно дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, мне некого попросить переслать фото. Если дадите свой номер телефона и у вас подключен Waths Upp, то это с сделать смогу
Дерматолог, Косметолог, Детский
К сожалению сервис запрещает подобное.
Скажите пожалуйста, чем вы лечились ?

Возможно это пигментация
А она может долго проходить учитывая возраст , порой около года нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, мне 83 года и я не продвинутый пользователь этими гаджетами. Фото могу прислать только по Whats Upp на номер вашего теленфона
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если судить по описанию, то полный регресс высыпаний наступает в течение 6-9 месяцев после лечения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Конечно без фото сложно будет что то сказать вам.
Попробуйте попросить когда нибудь приложить фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Лечение пузырчатки весьма сложный процесс, особенно в преклонном возрасте. Необходимо значительно больше информации, осмотр. Как давно установлен диагноз, на основании каких исследований, какие препараты назначены? Если есть родственники, попросите представить ссылку на снимки мест поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович,Вторая половина января и начало февраля. Лечили преднизалоном и кортикостероидными мазями, и зодак. Сейчас никаких высыпаний, зуда нет. Только там где были высыпания остались бледные пятна. Кстати, я человек не ходячий ( почти), сижу дома, ко мне приходит только социальный работник и как я могла заболеть инфекционным заболеванием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пузырчатка не инфекция, это аутоиммунное заболевание. Лечение данной патологии длительное и весьма сложное. Вполне возможно у вас иное заболевание. Необходим осмотр. Что касаемо пигментации. Можно использовать цинковую пасту, это слегка отбелит места пигментации
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Зуд не беспокоит? Поствоспалительная пигментация может проходить до 6-8 месяцев, можно для ускорения применять метилурациловую мазь на ночь, 1 месяц.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое. Попробую.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На здоровье🙏
Клиент
Юлия Игоревна, еще раз всем врачам большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это поствоспалительная пигментация . Ничего страшного нет , постепенно все восстановится . Наружно можете использовать спрей Неотанин