Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле — вопрос №2095260

Малышу 3 месяца, на ГВ. 5 дней назад я съела суши ( штук 5) и первый раз появились прожилки крови в стуле , стул очень жидкий и желтый, слизь тоже есть. Прожилки появились первый раз, до этого поносы и слизь также бывали .После этого у малыша болел живот , ходил в туалет мало, был запор. На регулярной основе принимаем лактазар , так как есть лактазная недостаточность , в 2 недели сдавали кал на углеводы, значение 0,9. Сегодня в одно из кормлений лактазар не дала, после этого покакала жидко и с прожилками крови . Из пребиотиков принимали биогайю, один пузырек выпили, потом назначили баксет, мне кажется он вызвал запор и боли в животе , прекратила пока давать. Также даю эспумизан в каждое кормление 8 капель. Из молочных продуктов я ем говядину, сыр, сливочное масло.
Подскажите как нормализовать стул малыша ? Опасно ли это ? Стоит ли сдать какие то анализы ? Также в анамнезе у малыша был прием антибиотиков на протяжении 5 дней в двухнедельном возрасте .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока.
Абкм имеет накопительный эффект, проявляется не сразу.

Вам нужно полностью исключить из своего рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Анализы сдавать не обязательно, так как улучшение на фоне диеты и подтверждает диагноз АБКМ.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ ! Подскажите нужно ли давать малышу пребиотики? Продолжать лактазар?
Педиатр
Пробиотики не нужны. Лактазар показан, если стул жидкий, частый, пенистый, раздражает перианальную область, бурлит в животике.

Часто ЛН на фоне абкм вторична, то есть с уходом воспалительного процесса на фоне диеты и симптомы ЛН купируются.
Клиент
Алина Александровна, и последнее уточнение. Фактически мое питание не менялось,я не пью цельное молоко, говядины немного ем и сыр со сливочным маслом- но это было с её рождения, почему тогда только сейчас появились прожилки крови?
Педиатр
Абкм имеет накопительный эффект, дебют приходится на 2—4 месяца жизни малыша. Так что даже небольшое количество молочных продуктов и говядины вызывают такую воспалительную аллергическую реакцию, то есть младенческий проктоколит.
Клиент
Алина Александровна, имеет ли вообще ценность гв в нашем случае , если у ребенка такая реакция ? Понос?кровь и т д ? Может не стоит мучать ребенка и перевести его на подходящую смесь ?
Педиатр
Конечно! Гв самый лучший вариант в этом случае, так как при абкм ребенку показана только лечебная смесь, она горькая, малыш может ее плохо кушать.

А грудное молоко самое ценное и питательное, при соблюдении Вами диеты никакого вреда абсолютно малышу не будет.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо 🙏
Педиатр
Пожалуйста, рада Вам помочь🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Баксет действительно часто вызывает запор, примерно в 90% случаев, поэтому данный препарат болье принимать не стоит, лучше повторить чуть позже повторно прием биогая.
Наличие прожилок крови в стуле - это наиболее частый признак аллергии на белок коровьего молока.
Можно сдать, конечно, копрограмму и отдельно кал на скрытую кровь методом ИФА, чтобы оценить есть ли уже воспалительный процесс , но даже идеальные данные анализы не будут исключать АБКМ, поскольку диагноз клинический. И будет требоваться непосредственно достижение результатов по элиминационной диете.
На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
И если за 2-3 недели прожилки крови уйдут, то это доказывает АБКМ, значит, элиминационная диета должна составить 6 мес
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое , скажите есть ли смысл сдавать на дисбактериоз?
Педиатр
Нет, совершенно никакого. Данный анализ не информативный
Педиатр
Здравствуйте
По описанию проявления аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед

Безмолочная диета кормящей маме назначается на 6 мес
Педиатр
Здравствуйте! Вы правы бак сет может вызвать запор у малыша, хорошо что отменили. По клинике у ребенка аллергия на белок коровьего молока, проявиться могла и не с рождения, накопительный эффект, поэтому все молочные продукты, которые вы кушали придется отменить, эффект от диеты оцениваем не раньше чем через 3 недели, если через 3 недели строгого соблюдения диеты в кале нет крови, подтверждается диагноз и необходимо соблюдение такой диеты на постоянной основе. К году акбм постепенно угасает, можно будет пробовать вводить в рацион молочные продукты. Лактазар при наличии лактазной недостаточности и эспумизан нужно продолжить.
Клиент
Ксения Вадимовна, большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Баксет крепит, его пока отменить. Маме - безмолочную диету как минимум до введения прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо !
Клиент
Михаил Николаевич, есть ли смысл и полезность гв в случае если у ребенка такой стул и необходимо дополнительный прием ферментов ? Может быть лучше перейти на смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ГВ самое лучшее питание для ребенка, но смесь можно попробовать.
Педиатр
Добрый день
Можно сдать копрограмму кала для подтверждения воспалительного процесса в кишечнике (что бывает при аллергии к белкам коровьего молока)

Но даже без анализов, можно предположить по симптоматике данную аллергию

По клинической картине у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Необходимо продолжить препарат лактазы перед каждым кормлением. Соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яицц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, скажите , а есть ли вообще ценность гв в нашем случае ? Если у малыша такая реакция, может быть ему лучше быть на смеси?