Консультация гинеколога /

Результаты цитологии — вопрос №2095479

Прошу посмотреть результат цитологии. Раньше сдавала цитологию на стеклах, не жидкостную.

Экзо, Эндо:
Материал: адекватный, смешанный материал, немного слизи, скопления и разрозненно лежащие клетки
плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с укрупненными ядрами, хроматин
зернистый, распределен равномерно, вакуолизация цитоплазмы. Признаки паракератоза в части клеток.
Скопления цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, с
регенераторными изменениями в части клеток (ядра клеток укрупнены, хроматин распределен
равномерно, гиперхромия ядер, вакуолизация цитоплазмы).
Лейкоциты 1-3 в п/з. Большое количество эритроцитов.
Заключение: реактивные изменения эпителия.
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах
исследуемого материала не найдены
Классификация The Bethesda System (TBS) - NILM
Классификация Папаниколау II класс

Насколько я поняла никак серьезных отклонений нет, но очень пугает описание материала (с укрупненными ядрами, хроматин
зернистый, распределен равномерно, вакуолизация цитоплазмы. Признаки паракератоза в части клеток.
Скопления цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, с
регенераторными изменениями в части клеток (ядра клеток укрупнены, хроматин распределен
равномерно, гиперхромия ядер, вакуолизация цитоплазмы)

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а разве
«скопления и разрозненно лежащие клетки
плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с укрупненными ядрами, хроматин
зернистый, распределен равномерно, вакуолизация цитоплазмы. Признаки паракератоза в части клеток.
Скопления цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, с
регенераторными изменениями в части клеток (ядра клеток укрупнены, хроматин распределен
равномерно, гиперхромия ядер, вакуолизация цитоплазмы)»
Это не признаки атипии клеток?
Гинеколог
Нет это не признаки это норма, всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, а почему может появляться паракератоз?…такого же не должно быть(
Гинеколог
Это косвенные признаки ВПЧ, никакой опасности не несут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Жидкостная цитология - золотой стандарт в выявлении рака шейки матки. Рака у Вас нет ОДНОЗНАЧНО.
Те описания клеток, что Вас волнуют ( паракератоз, реактивные изменения) не являются признаками злокачественности. Эти изменения могут быть связаны с хроническим воспалением, с предшествующим лечением шейки матки ( раньше прижигали эрозии на шейке матки). Повода для волнения нет. Но я бы Вам посоветовала сдать анализ на ВПЧ ( вирус папиломы человека.). Лучше сдавать ПЦР 14 показателей количественно. При обнаружении ВПЧ, желательно провести кольпоскопию.

Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, впч сдавала вместе с цитологией
HPV 18,45,39,39(в.р.) Не обнаружено
HPV 16, 18, 31, 51, 58 Не обнаружено

Кольпоскопию тоже сделали тогда же, тест с кислотой и люголем тоже провели, гинеколог сказала что шейка отличная, розовая, гладкая, блестящая.
Около 10 лет назад определялся впч 16 и был очаг лейкоплакии, его убрали лазером (вроде). С тех пор ничего подобного не было. 8 лет назад были роды, путем к/с.
Акушер, Гинеколог
Гиперкератоз. как раз - избыточное ороговение, со временем может развиться лейкоплакия. Лейкоплакия - не рак. Не волнуйтесь. вы всё проверили. Всё хорошо. ЖИДКОСТНУЮ цитологию сдать через 1 год. Почему возникает гиперкератоз - не известно.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо огромное🙏
Акушер, Гинеколог
Рада, что помогла Вам. Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию у вас все в норме, злокачественных клеток не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я поняла что злокачественных клеток нет, но беспокоит то что в описании присутствуют клетки какие то измененные…и в заключение реактивные изменения…
Акушер, Гинеколог
Цитология направлена на поиск атипических и злокачественных клеток , у вас их нет.
Для исключения воспаления сдайте фемофлор скрин и вирус папилломы человека высокоонкогенного типи
Клиент
Наталья Игоревна, впч не обнаружено…инфекций тоже не было, партнера не меняла с тех пор, но сдам. В случае если ничего и не обнаружится из инфекций, как тогда понимать откуда кератоз и признаки воспаления?..
Акушер, Гинеколог
Возможно ранее была персистенция впч. Ничего страшного
Ежегодно проходите цервикальный скрининг
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет. К доктору ходила планово, как обычно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Сам результат цитологии в пределах нормы, нет признаков дисплазии и атипии

Описаны реактивные изменения, что может быть признаком воспаления. Поэтому рекомендую вам пройти обследование:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
В качестве дообследования можно сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопию сделали в тот же день. Шейка розовая, гладкая, блестящая. Впч не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Значит контроль через год