Консультация гинеколога /

Есть ли эндометриоз — вопрос №2095484

Здравствуйте
Не могли бы Вы посмотреть мое узи, есть ли по фото признаки эндометриоза??
Очень боюсь и не хочу этого, врач узи ничего про это не сказала
Узи сделано спустя почти 2 месяца после родов

Хронические болезни: Роды 1 марта

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию нет никаких признаков эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Признаков эндометриоза ни по протоколу ,ни по узи нет
На фоне беременности обычно идет значительный регресс очагов эндометриоза (даже если он был до беременности)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо, мне просто специалист на этом сайте сказал что на скане узи матки выглядит как груша в разрезе, по задней стенке, которая снизу, на сером фоне более темные вкрапления и зто может быть неоднородность миометрия как ранний признак эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Дарья ,фото во время узи мы делаем ,но правильно оценивать картинку в режиме реального времени на экране ,это специалист сделал
Диагноз эндометриоз никогда не ставится только на основании узи ,учитываем еще и жалобы -обильные менструации со сгустками ,длительные ,мажущие выделения до или после менструации итд
Гинеколог
Здравствуйте.у вас по узи нет эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо, мне просто специалист на этом сайте сказал что на скане узи матки выглядит как груша в разрезе, по задней стенке, которая снизу, на сером фоне более темные вкрапления и зто может быть неоднородность миометрия как ранний признак эндометриоза
Гинеколог
Никаких вкраплений нет.слои хорошо видны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Матка ровная, однородная, стенки одинаковые
Признаков эндометриоза нет
Здоровая матка
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо,очень ждала именно Ваш ответ, тк знаю что вы отличный Специалист в вопросе узи)
Мне просто специалист на этом сайте сказал что на скане узи матки выглядит как груша в разрезе, по задней стенке, которая снизу, на сером фоне более темные вкрапления и зто может быть неоднородность миометрия как ранний признак эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень приятно, спасибо
Это сосуды по задней стенке у Вас
Они там у всех находятся
У всех женщин такие "вкрапления" есть;)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы про то, что в красном круге?
Клиент
Кристина Викторовна, я так поняла что специалист имела в виду именно то что снизу)
А вот то что в красном кругу тоже не совсем понятно
Дело в том что я это узи делала 22 апреля (роды были 1 марта) побежала делать узи тк после недели чистоты по окончанию лохий снова начало мазать, гинеколог сказала что это месячные скорее всего, а врач узи сказала что это довыходят лохии ( в общем мнения расходятся) меня тогда помазало несколько дней и снова тишина, и вот спустя неделю сегодня меня снова кровить начало
Не понимаю что со мной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То, что в красном круге это начало шейки
Все отлично

Лохии могут идти до 8 недель после родов
По узи все хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, вот у меня сегодня как раз ровно 9 недель с родов и что то ещё выходит ( не понятно месячные или нет)
Уже устала если честно бегать в клинику, теперь ещё и за эндометриоз дума появилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая отсутствие жёлтого тела и тонкий эндометрий- скоро уже все закончится, не переживайте
Ничего страшного нет
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам 🌷 мне просто сказали что тот врач узи которая выполняла исследование не очень компетентна, переживаю вдруг что проглядела она (эндометриоз)+ на этом сайте специалист написала про вкрапления
Значит никакого точно эндометриоза нет, не стоит тревожиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте

Эндометриоз это обильные менструации, межменструальные выделения, боли сильные
+ по узи большая матка, разной толщины стрелки матки
У Вас все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тёмные вкрапления по задней стенке это сосуды матки
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Я сегодня сделала узи снова, посмотрите пожалуйста фото матки
Там на фото есть точка на эндометрий
Гинеколог сказала что если очень придираться это можно расценить как эндометриоз, а может и нет
Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет конечно
Я выше писала и повторю

Эндометриоз это обильные менструации, межменструальные выделения, боли сильные
+ по узи большая матка, разной толщины стрелки матки
У Вас все хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, ну т.е это помеха скорее всего такая?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальная матка))))
Мы же не роботы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи нет признаков эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, мне просто специалист на этом сайте сказал что на скане узи матки выглядит как груша в разрезе, по задней стенке, которая снизу, на сером фоне более темные вкрапления и зто может быть неоднородность миометрия как ранний признак эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Визуально все в норме. Нужно ориентироваться на жалобы.
Клиент
Наталья Игоревна, жалоб нет никаких
Акушер, Гинеколог
Отлично. Ежегодно проходите узи малого таза и цервикальный скрининг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте. У вас совершенно здоровая матка. Нет никаких признаков аденомиоза. Все хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, мне просто специалист на этом сайте сказал что на скане узи матки выглядит как груша в разрезе, по задней стенке, которая снизу, на сером фоне более темные вкрапления и зто может быть неоднородность миометрия как ранний признак эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, нет. Это не эндометриоидные очаги совсем. Так по УЗИ визуализируются сосуды матки. Это нормальная картина.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам 🌷

уже устала бегать по врачам, может вы что подскажите, сегодня уже задавала такой вопрос, хотела бы получить ещё мнения от специалистов

родила 1 марта, лохии шли обильно, даже кусок вышел на 16 день, делала узи через живот на 20 день после родов через живот и на 22 день уже вагинально,описывали ещё содержимое в матке, эндометрий 7 мм и фолликулы в яичниках максимально до 1 см
Вроде как все закончилось к середине апреля, неделю ходила «чистая» потом опять начало мазать, побежала к гинекологу без записи, гинеколог сказала, что похоже на месячные, по узи матка сократилась и все хорошо, но к сожалению она мне не дала заключение тк я пришла без записи и она просто внеочередно меня осмотрела
Я побежала на узи, там сказали что это не месячные, а скорее всего довыходят остатки, тк у выхода из матки есть совсем немного содержимого. Эндометрий 3 мм и фолликулы максимально до 11 мм. Это было 22 апреля. 4 дня помазало и все на 2 дня опять тишина.
Вчера появились розовые бели, я бегом к гинекологу ( правда не смогла попасть к своему). Та мне сказала что это сосуды кровят, шейка хорошая и тд, сегодня прям кровить начало как при месячных

я уже устала и не знаю что думать
Это менструация или все никак не закончатся послеродовые выделения?
Могут ли так «разгоняться»месячные?
Мы на ГВ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, вы кормите малыша по-требованию?
Есть ли еще жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, жалоб нет никаких, в целом по требованию, в среднем раз 2,5-3 часа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, поняла вас. В таком случае, никаких поводов для беспокойства нет. На фоне ГВ менструальный цикл в норме может быть ацикличным. Ни о какой патологии это не говорит. Это чаще всего, связано с ановуляторными циклами, особенно в первые месяцы после родов.
Клиент
Анна Николаевна, я правильно понимаю что это месячные все таки, просто пока вот такие «странные» и нестабильные?
Просто немного напрягает что в начале прошлой недели помазало немного, потом тишина и вот сегодня так
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, верно. Это становление менструальной функции. Пока не совсем стабильное и регулярное.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам за ваши ответы 🌷
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ 🙏🏻
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Я сегодня сделала узи снова, посмотрите пожалуйста фото матки
Там на фото есть точка на эндометрий
Гинеколог сказала что если очень придираться это можно расценить как эндометриоз, а может и нет
Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
У вас здоровая, нормальная матка. Никаких признаков эндометриоза нет.