Консультация дерматолога /

Высыхания на лице — вопрос №2095504

Добрый день! У меня проблемная кожа, года 2 назад состояние кожи улучшилось, высыпаний практически не было, все само собой наладилось. Сейчас же непонятно что на лице, покраснения, шелушения, пятна красные, бугорки на коже. Есть снборейный дерматит, назначали флуконазол и белосалик лосьон, шампунь перхотал на волостстую часть головы и лицо, во время пользования все прошло, спустя пару недель после окончания лечения все возвращается. Не знаю чем уже намазать. Использую шампунь vichi, на лицо термальную воду, адвантан и эмоллиум. Толку ноль, причём бугров не было, сейчас очень много стало. Плюс пью пробиотики для кишечника, был дисбиоз, назначили длительно их принимать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо
Гормоны на лицо не надо в вашем случае
Для смягчения крем сенсибио в качестве ухода
Можно рассмотреть приём ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет)
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, гормоны были в норме, я принимала делсию, вот буквально месяц я перестала пить её, но проблема появилась гораздо раньше
Клиент
Марина Геннадьевна, щитовидной тоже в порядке. Не написала, что все это чешется ещё, выпиваю цетрин и становится легче, сходит красота и не чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вижу акне
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, а возможен ли приём системных ретиноидов при себорейном дерматите, он у меня на голове имеется? Помогут ли ретиноиды облегчить ситуацию с себореей? Не будет хуже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если жирность кожи головы имеется,то ретиноиды это уменьшат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Больше не используйте на лицо гормональные мази ( Адвантан).
По фото у вас обострение акне.
Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером в течения 6-8 месяцев, далее переходите на поддерживающее лечение- используйте эффезел 2 раза в неделю в течения 1 года.

При неэффективности терапии потребуется системная терапия ретиноидами ( акнекутан, роаккутан)
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а возможен ли приём системных ретиноидов при себорейном дерматите, он у меня на голове имеется? Помогут ли ретиноиды облегчить ситуацию с себореей? Не будет хуже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Системные ретиноиды не применяются для лечения себореи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше использовать противогрибковые, например Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней