Консультация педиатра /

Прививка от столбняка — вопрос №2095510

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку поставить только прививку от столбняка? Существует ли такая без коклюша и т.д. Не хочу ставить такой «коктейль», но живем на море , в станице, и риск от кошек, гвоздей и т.д есть. Ребенку 3 года. Из прививок только бцж-м, и от гепатита 2 прививки. На вторую гепатит была сильная реакция, теперь я не хочу ставить прививки, особенно комбинированные. Просто именно столбняк незаметен, и могу не проконтролировать вовремя. В связи с этим , такой вопрос. Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Да , существует прививка тут столбняк и дифтерия без коклюшная адс-м нашаРоссийская
АС антистолбнячный анатоксин применяют при колотых ранах для спец профилактики
Почему не рассматриваете очищенные вакцина где коклюшный компонент очищенный
Адасель
Пентаксим
Инфанрикс
Сейчас высокие вспышки коклюшем , дети до 5 лет в группе Риска
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, адасель ведь только с 4 лет? Она самая щадящая, как мне показалось по описанию. Но ребенку еще только 3 годика
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть анатоксин столбнячный очищенный адсорбированный жидкий (АС-анатоксин) там только столбняк.
Но рекомендую все же рассмотреть комбинированный препарат, найти педиатра которому доверяете, коклюш сейчас достаточно активный и переносится не очень легко к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, АС анатоксин можно поставить как прививку? Или только в экстренных случаях? Не рассматриваю комбинированные, т.к слишком большой удар по организму. Да и мой брат ещё в детстве, привитый, болел коклюшем очень тяжело. Смысла не вижу
Педиатр, Функциональный диагност
Этот же анатоксин входит в состав АКДС. Но я не уверена, что в поликлинике или частной клинике будут колоть один анатоксин столбнячный под лопатку ребёнку.
Комбинированная вакцина пентаксим переносится хорошо детками.
А по поводу брата, неизвестно как бы было без вакцинации совсем(
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, можно ли поставить в 3 года Адасель?
Педиатр, Функциональный диагност
Нет, адасель после 4 лет ставят. Там тоже коктейль из дифтерии, столбняка и коклюша.